ПОИСК

В конце мая возможен пик наступления «простуды» с безудержным чиханием и насморком

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Пыльца невзрачных цветов газонных трав -- сильнейший раздражитель, вызывающий аллергический ринит

Малыш чихает, просто не может остановиться. «Наверное, просквозило», -- тревожится мама. Нос заложен, ребенку трудно дышать, текут слезы и першит в горле, но температура не повышена. Лечение такой «простуды» затягивается на недели…

-- Если такие симптомы у ребенка повторяются через год примерно в одно и то же время, необходимо проконсультироваться с аллергологом, -- говорит главный детский аллерголог главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующий аллергологическим отделением городской детской больницы N 2 Николай Макуха. -- Возможно, это проявление аллергического ринита (поллиноза), который возникает при повышенной чувствительности к пыльце цветущих растений. Поставить диагноз помогает календарь цветения. Сейчас причиной ухудшения самочувствия могут быть сережки ольхи, березы, тополя. Но пик поллиноза, конъюнктивита и пыльцевой бронхиальной астмы для киевлян наступит в конце мая -- начале июня, когда вырастут газоны -- сильную аллергическую реакцию чаще всего вызывают невзрачные, без запаха цветы колосящихся трав семейства злаковых.

Если аллерген, вызывающий недомогание, известен, то ребенка можно на время увезти в другой регион, скажем, в Крым, где растение, которое источает вредоносную пыльцу, уже отцвело. Существуют несколько методов лечения аллергии, один из которых -- специфическая иммунотерапия (СИТ-терапия), когда в кожу вводят раствор аллергена и со временем повышают его концентрацию, постепенно приучая организм вырабатывать защиту. После такой прививки аллерген не вызывает патологической реакции. По данным Всемирной организации здравоохранения, эффективность СИТ-терапии при поллинозе составляет 90%.

-- Поллиноз у ребенка обязательно нужно лечить, -- продолжает Николай Трофимович. -- Он может перейти в бронхиальную астму, с которой гораздо сложнее жить и ее лечение дорого обходится. Весной у детей, больных бронхиальной астмой, часто возникают обострения. К сожалению, каждый год количество ребятишек, имеющих этот недуг, возрастает на 5--8%.

РЕКЛАМА

Как отличить аллергический насморк от простудного? К каким растениям и продуктам питания чаще бывает повышенная чувствительность и почему? Передается ли аллергия по наследству? Как врачи определяют причину аллергических заболеваний? Каковы новые методы лечения аллергии?

На эти и многие другие вопросы сегодня, 7 мая, во время прямой линии «ФАКТОВ» с 17. 00 до 18. 00 ответит главный детский аллерголог горздрава Киева, заведующий аллергологическим отделением городской детской больницы N 2 Николай Трофимович Макуха.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів