ПОИСК
Події

В украине стартуют программы по лизингу автомобилей для частных лиц

0:00 7 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Больше всего лизинг подходит тем, кто опасается конфискации или раздела имущества

До недавнего времени долгосрочная аренда автомобилей с последующей заменой на новый предоставлялась только юридическим лицам -- в основном большим компаниям. Например, таким, как «Кока-Кола» или UMC. Однако с этого года брать автомобиль в лизинг смогут и обычные люди. Представители лизинговых компаний говорят, что новая система будет хорошей альтернативой кредиту. Но это еще как сказать…

Выкладывая около 300 евро в месяц за машину ценой 12 тысяч евро, вы не будете иметь никаких хлопот, кроме заправки машины бензином

Фактически лизинг означает долгосрочную аренду. Но от простой аренды он отличается тем, что лизинговая компания всю заботу об эксплуатации машины (сервис, страховки, техосмотры в ГАИ, налоги и т. д. ) берет на себя.

-- В случае с лизингом вам ничем не надо владеть, только пользоваться, -- поясняет коммерческий директор «Первой лизинговой компании» Вадим Ливщиц.

В общем о финансовых условиях лизинга говорить сложно. Лизинговые компании делают расчет для каждого конкретного покупателя. Вот захотелось вам, к примеру, взять в лизинг автомобиль ценой 12 тысяч евро. Если в среднем вы наезжаете 30--35 тысяч километров в год (за три года -- 95 тысяч), то вам могут предложить такие условия: авансовый платеж 1 800 евро и около 300 евро оплаты каждый месяц. Отъездив на своей машине три года, вы можете взять в лизинг новый автомобиль. При этом, что очень важно(!), вам уже не придется разоряться на авансовый платеж. Продолжаете выкладывать ежемесячно свои 300 евро и по-прежнему не знаете забот (не забывайте только заливать бензин). У крупных лизинговых компаний существует сеть СТО, на которых обслуживаются ее машины. Стукнули кого-то в зад -- набирайте специальный номер, и на место происшествия немедленно выедет представитель лизинговой компании, который и будет вести все переговоры. В случае серьезной поломки компания обязана выделить вам новый автомобиль в течение суток.

РЕКЛАМА

Система получения машины в лизинг похожа на получение кредита. Компания (по требованию финансирующего ее банка) изучит вашу «финансовую историю», то есть определит для себя вашу благонадежность, порядочность и способность вносить оплату. Пока предпочтение отдается сотрудникам солидных компаний, имеющих крепкое финансовое и социальное положение. Человеку с улицы получить машину в лизинг гораздо сложнее. В любом случае условия лизинга для менее, так сказать, проверенных клиентов будут более суровыми.

Представители лизинговых компаний лукавят, говоря, что лизинг дешевле кредита

Представители лизинговых компаний лукавят, когда говорят, что лизинг выгоднее кредита. Хотя в случае лизинга (см. таблицу) вам действительно придется меньше платить. Однако в конце трехлетнего срока взявшим машину в кредит останется пусть изрядно подешевевший, но тем не менее еще довольно дорогой автомобиль (в первый год машина дешевеет процентов на пятнадцать, в последующие годы процент удешевления постепенно уменьшается до десяти). Избравшим же путь лизинга остается лишь воспоминание о беззаботно проведенном за рулем автомобиля времени и предложение компании взять в лизинг новую машину уже на более выгодных условиях. Тем же, кто не захочет расставаться с машиной, предложат ее выкупить. Но ведь нетрудно посчитать, что за три года вы уже фактически выплатили компании стоимость автомобиля. Сторонники лизинга возразят, что, связавшись с кредитом, вы сами рассчитываетесь за техническое обслуживание машины -- смену масла, фильтров, свечей и некоторых запчастей, которых нет в гарантийном списке, а после окончания срока гарантии вообще платите за все. Но, в любом случае, трудно представить, чтобы затраты на ремонт и обслуживание новой машины в течении трех лет превысили ее остаточную стоимость. Разумеется, речь сейчас идет о нормальных цивилизованных водителях, сознательно не «убивающих» машину. Но ведь автомобиль в лизинг и предоставляется как раз людям серьезным, занимающим хорошо оплачиваемые должности, а отнюдь не легкомысленным юнцам. В конце концов, в том, что лизинг дороже, нет ничего удивительного. Он более удобен, а за удобство приходится доплачивать. Подходит лизинг и тем, кто сознательно не хочет ничем владеть, опасаясь конфискации имущества судом или раздела его с супругой.

РЕКЛАМА

Кроме обычного лизинга, с этого года начинают работу программы так называемого «легкого лизинга», то есть передачи в аренду подержанных машин (возрастом до пяти лет). Эти автомобили эксплуатировались крупными компаниями, имеют довольно «прозрачную» историю, обслуживались на фирменных станциях. Говорят, что сейчас за этими машинами стоит очередь…

ТАБЛИЦА

РЕКЛАМА

автомобиль ценой 12 тысяч евро

КРЕДИТ НА ТРИ ГОДА

(первый взнос -- 2 000 евро)

ЛИЗИНГ НА ТРИ ГОДА

(для первого автомобиля авансовый взнос -- 1800 евро (20--25% от стоимости), для второго -- вообще ничего

Ежемесячный платеж 350 евро 300 евро

Техобслуживание на ф. СТО (минимум 6--7 ТО) 1500 евро 0 евро (оплачивает лизинговая компания)

После 3 лет эксплуатации вам остается автомобиль ценой порядка 8500 евро

остается право выкупа автомобиля

Лизинг удобен, но за удобства приходится платить

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів