ПОИСК
Політика

Уверенных в победе виктора януковича на президентских выборах почти в два раза больше, чем тех, кто считает, что будущим президентом станет виктор ющенко

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, число сторонников Виктора Ющенко продолжает стремительно уменьшаться. По крайней мере, об этом свидетельствует исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии. Опрос двух тысяч граждан подтвердил, что у лидера «Нашей Украины» появился серьезный конкурент, который имеет все шансы на победу во втором туре президентских выборов -- премьер-министр Виктор Янукович.

Данные, полученные в ходе исследования социологами настроений граждан, выявили интересную деталь: положительную динамику роста рейтинга главы правительства и отрицательную -- лидера «Нашей Украины». Итак, если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то Виктор Ющенко получил бы 23 процента голосов (раньше этот показатель колебался в пределах 25--27 процентов. -- Авт. ), а за Виктора Януковича проголосовали бы 16 процентов. Напомним, что премьер начинал свою работу в правительстве, имея в резерве всего лишь шесть процентов голосов симпатиков. Стремительный рост рейтинга Виктора Януковича, как говорится, налицо.

Следующие показатели соцопроса выглядят еще более тревожными и угрожающими для лидера «Нашей Украины». На вопрос, за кого бы вы проголосовали во втором туре президентских выборов из пары Ющенко--Янукович, 33 процента опрошенных отдали свои предпочтения лидеру «Нашей Украины», а 30 -- премьер-министру. То есть разрыв между двумя основными претендентами на главную должность страны сократился всего до трех процентов. При этом 30 процентов уверены, что будущим президентом станет Виктор Янукович, и только 16 процентов верят в победу Виктора Ющенко. Более того, по данным соцопроса, у лидера «Нашей Украины» довольно-таки высок отрицательный рейтинг. Целых 27 процентов граждан, образно говоря, недолюбливают Виктора Андреевича. В то время как Виктора Федоровича не хотят видеть на посту президента почти в два раза меньше граждан, а именно -- 15 процентов опрошенных.

Вместе с тем в номинации «самый высокий отрицательный рейтинг» с 33 процентами продолжает лидировать председатель партии «Батькiвщина» Юлия Тимошенко. К главе Компартии Петру Симоненко отрицательно относятся 19 процентов. Негативный рейтинг лидера Соцпартии Александра Мороза составляет 13 процентов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів