ПОИСК
Україна

Гарантированную компенсацию вкладчикам лопнувших банков увеличили до 3 тысяч гривен

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что председатель Национального банка Сергей Тигипко высказался о необходимости увеличить сумму гарантированной компенсации по банковским вкладам. Напомним, что выплатой этих возмещений занимается Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Реакция фонда не заставила себя долго ждать. В конце апреля его административный совет принял решение повысить сумму компенсации по вкладам физических лиц в банках -- участниках фонда -- с нынешних 2 тысяч до 3 тысяч гривен.

Как сообщили «ФАКТАМ» в службе по связям с общественностью Фонда гарантирования вкладов физических лиц, новая величина гарантированной суммы возмещения приблизительно соответствует среднему размеру банковского вклада. В течение прошлого года и за первый квартал нынешнего вклады украинцев увеличились примерно на 439 гривен и теперь средняя величина сумм на счетах граждан составляет около 2800 гривен.

Вклады в размере до 3 тысяч гривен сегодня составляют 89 процентов от общего количества счетов. Поэтому после повышения размера возмещения большинство украинцев могут рассчитывать на полную компенсацию в случае, если банк, где они хранят свои сбережения, обанкротится.

Вообще же, по данным Фонда гарантирования вкладов населения, в последнее время граждане Украины стали намного чаще доверять свои сбережения банкам. На сегодняшний день в стране насчитывается 11,6 миллиона вкладчиков, тогда как в начале 2003 года их было всего около 7 миллионов. Общая сумма банковских вкладов граждан только за первый квартал нынешнего года увеличилась на 3,6 миллиарда гривен и на сегодняшний день составляет 32,8 миллиарда гривен (это 37 процентов средств, помещенных в отечественные банки).

РЕКЛАМА

Сейчас Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплачивает компенсации владельцам счетов в четырех банках: «Украине», «Олбанке», «Нашем банке» и «Росток банке». Причем граждане получают различные суммы. Связано это с тем, что компенсация выплачивается в размере, не превышающем максимальную сумму возмещения на тот момент, когда вклад стал недоступен. А поскольку эта сумма год от года увеличивалась, то владельцам счетов в банках, которые обанкротились позже, вклады компенсируются в больших размерах, чем вкладчикам тех, что закрылись раньше. Так, например, клиенты «Украины» получают компенсацию до 500 гривен, «Олбанка» -- до 1500 гривен, а «Нашего банка» и «Росток банка» -- до 2 тысяч гривен.

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов выплачивает возмещение в течение трех лет с момента недоступности вклада. 11 января 2004 года закончилась выплата денег из Фонда вкладчикам банка «Славянский».

РЕКЛАМА

Стоит также поторопиться бывшим клиентам банка «Украина»: расчеты с ними будут прекращены 16 июля нынешнего года. На сегодняшний день гарантированную сумму возмещения получили 217 тысяч 284 вкладчика, что составляет 22,2 процента от общего числа лиц, которым необходимо осуществить выплаты. Выплаченная сумма составляет 32,1 миллиона гривен (87 процентов от общей суммы возмещения).

Гарантированную сумму получили и 4 тысячи 73 вкладчика «Нашего банка», что составляет 74,3 процента от общего числа лиц, которым необходимо осуществить выплаты. Возмещенная сумма составляет 7,3 миллиона гривен или 96,7 процента от общей суммы возмещения. Последний срок получения компенсации -- 20 ноября 2006 года.

РЕКЛАМА

Из числа вкладчиков «Олбанка» возмещение получили 168 лиц, что составляет 4,2 процента от общего количества вкладчиков банка. Выплаченная сумма составляет 229,1 тысячи гривен. Деньги можно получить до 21 апреля 2006 года.

По состоянию на 15 апреля гарантированную сумму возмещения получили 190 вкладчиков «Росток банка» (24,7 процента от их общего числа). Выплаченная сумма составляет 358 тысяч гривен. Выплаты продлятся до 10 марта 2007 года.

 


198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів