Украинские пловцы олег лисогор и сергей бреус в один день стали чемпионами европы

0:00 13 травня 2004

В одном из крупнейших в мире аквацентре — мадридском комплексе «М-86» — продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта. Наибольшее число участников представлено в таком виде программы континентального первенства, как плавание в 50-метровом бассейне. 506 спортсменов сражаются за награды в 38 дисциплинах. Украинская сборная по плаванию — одна из самых многочисленных на нынешнем чемпионате. В ее составе 34 человека.

За два дня турнира пловцов копилка нашей команды пополнилась тремя (!) золотыми медалями. Сначала Яна Клочкова финишировала первой на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Почин лидера сборной поддержали Олег Лисогор и Сергей Бреус, выигравшие финальные заплывы на дистанциях 100 метров брассом и 50 метров баттерфляем соответственно. Обладатель мирового рекорда на дистанции вдвое короче Лисогор финишировал на 100-метровке с результатом 1. 01,13 секунды. А вот лидер российских брассистов Дмитрий Коморников занял только четвертое место, проиграв чемпиону Европы больше, чем полсекунды. В числе финалистов на этой дистанции был наш Валерий Дымо, показавший шестое время (1. 02,00 сек. ).

Если успех признанного мастера в плавании брассом Олега Лисогора был вполне прогнозируемым, то «золото» дебютанта чемпионата Сергея Бреуса можно назвать сенсацией. Финальный заплыв на 50-метровке баттерфляем 19-летний броварчанин Бреус выиграл с результатом 24,02 секунды, на три сотые опередив россиянина Николая Скворцова. Третьим финишировал днепропетровец Андрей Сердинов — 24,16 сек.

В женском заплыве на дистанции 200 метров на спине «золото» досталось 17-летней россиянке Станиславе Комаровой (2. 10,97 сек. ). Ровесница чемпионки, наша Ирина Амшенникова с результатом 2. 14,73 сек. заняла пятое место.

В финальном заплыве на 400 метров вольным стилем победу праздновал теперь уже семикратный чемпион Европы итальянец Эмилиано Брембилла (3. 49,14 сек. ). Киевлянин Сергей Фесенко, сын чемпиона по плаванию Олимпиады-80 Сергея Фесенко, занял седьмое место — 3. 52,77 сек.

В эстафете 4х100 метров вольным стилем среди мужчин итальянский квартет установил рекорд чемпионата — 3. 15,66 сек. Украинская команда в составе Вячеслава Ширшова, Дениса Сизоненко, Павла Хныкина, Юрия Егошина показала пятый результат (3. 20,56 сек. ).

Порадовали украинских болельщиков наши прыгуны в воду, в активе которых золотая, серебряная и две бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала почета в синхронных прыжках с 10-метровой вышки поднялись Роман Володьков и Антон Захаров из Запорожья. В прыжках с 10-метровой вышки среди женщин «серебро» завоевала землячка чемпионов Елена Жупина. Менее удачным было выступление Жупиной в дуэте с Ольгой Леоновой: в синхронных прыжках с 10-метровой вышки наши девушки стали шестыми. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина бронзовую награду выиграл донецко-днепропетровский дуэт Дмитрий Лысенко и Юрий Шляхов. В этом виде такое же место заняли наши девушки — Ищенко и Федорова.

Таким образом, после недели соревнований на континентальном первенстве сборная Украины имеет в активе 4 золотые, 1 серебряную, 3 бронзовые награды и занимает второе место в общекомандном зачете. Лидирует российская команда — 5 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовая медали.