ПОИСК
Події

В столице практически решили проблему раздельного сбора мусора

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Но сортировать по разным бакам содержимое помойных ведер киевлянам все же предложат в будущем году

Более пяти тысяч киевлян из Оболонского, Шевченковского и Дарницкого районов города принимали участие в эксперименте по выбрасыванию мусора в разные баки. Начальник главного столичного управления коммунального, гостиничного хозяйства и туризма Михаил Шпарик сообщил о результатах эксперимента: по его словам, 90 процентов жителей этих районов действительно сами сортировали отходы и раскладывали в разные баки, полиэтиленовые мешки. Потому он считает, что эксперимент удался. Финансировали эту программу датчане.

Однако, несмотря на хорошие результаты, городские власти выбрали другой вариант сбора отходов, в котором киевлянам отводится также очень важная роль.

-- Если сегодня идти таким путем и устанавливать возле каждого дома по пять--шесть баков для разного мусора, то городу понадобятся в бюджете значительные суммы на их покупку, -- говорит Михаил Шпарик. -- Потому мы предложили всем организациям, занимающимся сбором вторсырья в Киеве, активно включиться в работу. В прошлом году предприятие «Киеввторресурсы» разместило в городе 80 стандартных павильонов по приемке отходов у населения за денежное вознаграждение. В нынешнем году таких павильонов будет уже на 200 больше. В каждом районе, неподалеку от жилых домов, на массивах и даже возле центральных улиц появятся приемные пункты. У киевлян будут принимать пластмассу, полиэтилен, пластиковые бутылки, стеклобой, картон и бумагу, тряпье, резину…

Через такие павильоны в прошлом году было собрано и отправлено на переработку около 100 тысяч тонн вторсырья, соответственно снизилась нагрузка на городскую свалку: благодаря тому, что сюда не поступило 250 тысяч кубометров отходов, мы продлили ее существование. Это крайне важно, ведь новую свалку столице нигде более построить не удастся. А в нынешнем году, благодаря тем киевлянам, которые уже начали пользоваться пунктами приема вторсырья (тем более, что за сданное предлагается плата) удастся собрать еще больше.

РЕКЛАМА

В августе начнет работать первая мусоросортировочная станция на улице Червонопрапорной, куда будут свозить бытовые отходы из Голосеевского, Печерского, Шевченковского, Соломенского районов. Станция, таким образом, тоже внесет свою лепту в раздельный сбор отходов. За год она отсортирует и спрессует 200 тысяч тонн мусора. Сюда же начнут свозить отходы из магазинов (тару, бутылки). Это все тоже не попадет на полигон. В следующем году в строй вводятся еще три сортировочные станции, и город практически решит проблему раздельного сбора мусора -- тем самым продлив работу городской свалки еще на шесть--семь лет. Ведь перебранные отходы в спрессованном виде занимают меньше места, а упакованные, изолированные от влаги избавят свалку от фильтрата -- мертвой воды. Постепенно, конечно, город обзаведется и баками для того, чтобы киевляне сами сортировали выбрасываемый мусор. Кстати, в Западной Европе, и то не везде, на то, чтобы приучить к этому население, ушел не один десяток лет.

А главная городская свалка, которую по санитарно-техническим причинам закрыли более года назад, начнет работать, по словам Михаила Шпарика, в августе -- после того как город выполнит все требования санитарных врачей и экологов, решит проблему фильтрата, которого сейчас накопилось уже в отстойнике более 340 тысяч тонн.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів