ПОИСК
Події

На главной аллее киевского парка «победа» установят два фонтана, а у входа -- маленький водопад

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Реконструкция парка закончится в октябре нынешнего года и потребует очень больших средств -- только на первом этапе понадобится более 20 миллионов гривен

Убрать из парка «Победа», что в Днепровском районе столицы, клуб «Нумизмат», тем более, что он известен киевлянам больше как базар антиквариата, посоветовал властям района киевский городской голова Александр Омельченко. Это связано с начавшейся реконструкцией парка «Победа», на которую мэр приехал посмотреть лично. Скажем сразу, что такой дорогостоящей парковой «революции» город никогда еще не планировал. Сейчас в парке убирают сухие и больные деревья.

По словам главного архитектора проекта реконструкции парка -- сотрудника АО «Киевпроект» Константина Черния, для проведения всех задуманных работ на огромной площади 67 гектаров, где около четырех гектаров занимают водоемы, требующие расчистки, понадобится почти 43 миллиона гривен! Правда, не все средства возьмут из городского бюджета. На первом этапе (он завершится в октябре, и для этих работ именно из бюджета города выделяют 22 миллиона гривен) реконструируют вход в парк, центральную аллею, курган Славы высотой пять метров, вымостят дорожки плиткой, установят на главной аллее два фонтана, а у входа -- маленький водопад.

Вторая очередь реконструкции предполагает, что «в игру» вступят инвесторы со своими деньгами, желающие разместить тут теннисные корты, кафе, ресторан, пять автостоянок, аттракционы.

-- С аттракционами в Киеве как-то не сложилось, может, хоть парк «Победа» ими обзаведется в будущем, -- говорит начальник Главного управления культуры горгосадминистрации Александр Быструшкин. -- У нас шесть городских парков и около полусотни районных, но именно аттракционов, а не простых качелей, в них нет. Хотя городские власти много раз обращались к украинским предприятиям и готовы были разместить у них заказы на производство аттракционов, но никто не хочет браться за такую работу. Завозить оборудование из Италии или Белоруссии и платить по 250 тысяч долларов за один небольшой аттракцион нет смысла -- сделали бы у нас, и покупала бы вся Украина! Можно пойти и другим путем: выделять в парках места, где бы предприниматели могли размещать свои конструкции и развлекать детей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів