ПОИСК
Події

Китайский торговец травами голодал 49 дней, чтобы установить мировой рекорд

0:00 13 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Семь недель просидел без еды в подвешенной на высоту 14 метров стеклянной капсуле житель китайской провинции Сычуань Чен Цзянминь. Таким образом 50-летний торговец травами установил мировой рекорд по голоданию. Предыдущее достижение принадлежало 30-летнему американскому иллюзионисту Дэвиду Блэйну, который осенью прошлого года провел в стеклянном кубе, подвешенном над набережной Темзы в Лондоне, 44 дня.

Американец, поддерживавший силы четырьмя литрами воды в сутки, похудел на 20 килограммов. Столько же сбросил и китаец, употреблявший ежедневно примерно 3,5 литра родниковой воды. Теперь экспериментатор весит всего 49 килограммов и говорит, что выдержал испытание благодаря тому, что практикует традиционную китайскую медицину и много лет занимается йогой.

Впрочем, рекорд торговца травами уже поставили под сомнение некоторые китайские издания. Во время эксперимента Цзянминь вместо того чтобы медитировать, увлеченно разговаривал по телефону и занимался физическими упражнениями, что само по себе отнимает немало сил. По мнению журналистов, за время голодания Цзянминь на самом деле потерял не 20, а 6--7 килограммов, поскольку втайне от экспертов Книги рекордов Гиннесса употреблял калорийные капсулы, которые спрятал под ногтями и в ушах. Так это или нет, еще предстоит выяснить.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів