ПОИСК
Світ

Израильская армия понесла самые тяжелые потери за последние два года

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром представители палестинской организации ХАМАС передали Израилю останки шестерых израильских военнослужащих, погибших в Газе 11 мая. Посредником при передаче выступила египетская сторона. ХАМАС согласился на это под давлением со стороны властей Палестинской автономии.

Теперь появилась надежда на то, что обстановка в секторе Газа, накалившаяся в последние дни до предела, несколько разрядится. Все началось во вторник утром, когда в Газу вошли израильские танки и бронетранспортеры. Целью этой спецоперации была ликвидация цехов, в которых палестинские экстремисты тайно производили ракеты и минометы для совершения терактов и диверсий против Израиля. За один день было уничтожено 32 такие мастерские.

Однако боевикам движения ХАМАС удалось заманить один из израильских БТР в ловушку. Бронетранспортер подорвался на минах. Шесть военнослужащих погибли. ХАМАС заснял все это на пленку. Палестинцы собрали части разорванных тел израильтян, и предложили начать переговоры об условиях их передачи израильскому командованию.

Гибель шести солдат стала для израильской армии самой крупной потерей в ходе одной операции за последние два года. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон собрал экстренное совещание правительства, на котором пообещал найти и нанести смертельный удар по боевикам, где бы те ни прятались. Израильские военные поклялись, что не уйдут из Газы до тех пор, пока не получат останки своих товарищей. В течение последующих суток в Газе были убиты более 20 человек.

РЕКЛАМА

В среду произошли вооруженные столкновения и в районе Рафаха на юге сектора Газа. Там палестинцы обстреляли израильский БТР противотанковыми ракетами. Пять израильских военнослужащих погибли, трое получили ранения. Израиль ответил вертолетным ударом. Семеро палестинцев были убиты.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів