ПОИСК
Світ

Вчера парламентские коммунисты и социалисты заблокировали работу верховной рады, требуя отозвать украинских миротворцев из ирака

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Не имея возможности продолжать работу сессии, Владимир Литвин досрочно закрыл заседание

Кадры парламентской хроники последних лет пестрят многочисленными захватами трибуны и президиума руководства законодательного органа страны. Для украинских журналистов и телезрителей давно стали привычными картины столпотворения вокруг спикера Владимира Литвина, создаваемого, как правило, народными депутатами из «Нашей Украины», блока Юлии Тимошенко и иногда социалистами. А вот ортодоксальные коммунисты-ленинцы в последнее время избегали активных физических «разминок» на парламентском поле. И если и поддерживали своих коллег по оппозиции (а это, нужно признать, было нечасто), то только морально. Вчера же пламенные ленинцы перешли к почти революционным действиям.

Члены фракций КПУ и СПУ заблокировали парламентскую трибуну и президиум руководства, в результате чего Владимир Литвин вынужден был закрыть заседание парламента, так и не выполнив требования левых проголосовать за отзыв украинских военных из Ирака.

Спикер сначала убеждал «революционеров», что накануне это предложение уже голосовалось и не набрало необходимого количества голосов. Потом просил председателя комитета по вопросам регламента Валентина Матвеева объяснить, можно ли по требованию фракций «толочь воду в ступе». Народный депутат ответил утвердительно. «Так мы будем каждое утреннее заседание начинать с этого вопроса?!», -- цитирует слова В. Литвина «Украинская правда».

Вероятно, да, потому что вчера члены фракций КПУ и СПУ ушли из зала заседаний неудовлетворенными. Проект постановления об отзыве украинских миротворцев из Ирака не был утвержден -- не хватило голосов поддерживающих эту инициативу парламентариев.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів