ПОИСК
Україна

Стандартный трехлетний кредит на покупку машины под 14,5 процента годовых в валюте сейчас возможно оформить на условиях 9--10 процентов в год

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Более выгодные предложения кредитования предлагаются автодиллерами лишь на время специальных акций: к примеру, до 1 июня на автомобили «Опель-Вектра» кредиты выдаются от трех процентов годовых

По сравнению с концом прошлого года, когда новенькие машины предлагались у нас под 15--16 процентов годовых в валюте, ситуация с автокредитами улучшилась. Процентные ставки несколько снизились. Говорят, это связано с тем, что украинские банки получили значительные средства от банков международных. Финансисты предполагают, что в перспективе банковские проценты могут уменьшиться еще на 1--2%. Все зависит от уровня политической и экономической стабильности в нашей стране. Но есть ли смысл ждать?..

Американцы и европейцы, в отличие от нас, покупают машины на условиях 6,5--10% годовых

Похоже, ждать все же нет смысла. Автомобили медленно, но уверенно дорожают, и, оттягивая покупку, вы так или иначе теряете деньги. Раньше к кредитованию автолюбители относились с некоторой опаской. Только представьте: при трехлетнем кредите (с 20% предоплаты) за автомобиль, в конечном счете, придется выложить на треть больше, чем он стоит на самом деле! Но за последние полтора года ситуация изменилась.

В кредите, в принципе, нет ничего страшного -- в цивилизованных странах с его помощью покупаются две трети автомобилей. Правда, проценты там совсем иные. В среднем они колеблются от 6,5 до 10 в год. Но даже эту небольшую переплату за автомобиль иностранцы не считают полностью подаренной банку. Ведь и в развитых странах существует инфляция -- деньги понемногу обесцениваются, цены растут, зарплаты повышаются. Один из путей спасения от всех напастей -- кредит. Покупать лучше сразу, как только в кошельке зашевелилась наличность. Иначе ваши сбережения постепенно усохнут. Так устроена западная экономическая система. Основная задача которой -- заставить людей тратить деньги, превращая в бессмыслицу саму идею накопительства.

К сожалению, нам тоже приходится подчиняться законам мирового развития. Но, как ни крути, 14--15 процентов годовых -- это многовато. Правда, в последнее время компании, продающие автомобили, стали в качестве, так сказать, подарков делать своей клиентуре более щадящие предложения -- близкие к тем, что предлагают в Европе и Америке.

РЕКЛАМА

Действительны такие «суперпредложения» по всей Украине, но лишь на ограниченный срок, и носят характер временных акций.

-- Льготные условия кредитования при покупке «Опель-Вектры», -- говорит по этому поводу директор департамента продаж компании «УкрАвтоЗАЗ-сервис», официального диллера автомобиля «Опель» в Украине, Марина Бондаренко, -- сохранятся в силе лишь до первого июня этого года. В этот период у нас действуют приличные (до 1000 евро. -- Авт. ) скидки на «Вектру». Однако некоторые покупатели предпочитают вместо этого брать машину в кредит под соответственно сниженные банковские проценты. Например, при первоначальном взносе 20--49% от стоимости автомобиля банковская процентная ставка при трехлетнем кредите составит 10% в год. При пятилетнем -- 11%. При увеличении первоначального взноса ставка снизится еще больше. Наши клиенты, которые оплачивают сразу половину стоимости машины, получают трехлетний кредит под 9% годовых, пятилетний -- под 10,5%. Вообще, расчет кредита проводится по гибкой системе. Находятся люди, способные погасить задолженность перед банком за год. Соответственно и условия им предоставляются более выгодные -- всего 3% в год.

РЕКЛАМА

Система фирменных автоклубов, таких, как «Опель-клуб», приходит на смену обычной двух- и трехлетней гарантии

Коль уж разговор зашел о новой «Опель-Вектре», то стоит сказать, что машины этой модели появились на киевских улицах около года назад. В отличие от предыдущих «Вектр», это уже не привычные «рабочие лошадки», а спортивные бизнес-автомобили. И действительно, новая «Вектра» хотя и доступна по цене среднему классу автолюбителей, но по большому счету автомобиль этот -- представительский. В набор двигателей, которыми он комплектуется, входит даже шестицилиндровый ЭКОТЕК объемом 3,2 литра и мощностью в 211 лошадиных сил.

«Вектра» с шестицилиндровым двигателем в 211 лошадей -- это не машина, а самолет», -- отмечает Игорь Хижняк, консультант «Автоцентра на Столичном».

РЕКЛАМА

Кроме того, у новой «Вектры», по сравнению с ее предшественницами, стало гораздо больше места для пассажиров. Увеличился до 500 литров багажник. Полностью независимая подвеска сделала поездку на этой машине плавной, как на круизном лайнере. Надо заметить, что льготное кредитование на «Опель-Вектру» предоставляется по всей диллерской сети официального дистрибьютора «Опеля» -- «УкрАвтоЗАЗ-сервис» (как вариант вам также могут предложить скидку до 1000 евро при оплате всей стоимости автомобиля сразу).

Еще одна любопытная деталь: все новые владельцы «Опель-Вектры» автоматически становятся членами «Опель-клуба». Мы уже привыкли, что автосалоны предлагают на свои машины длительную гарантию. Но, похоже, в будущем на смену простым гарантиям придет система автоклубов, членство в которых означает тотальную опеку автолюбителей. Для примера: в случае поломки «Опель-клуб» оплачивает за свои средства эвакуатор для автомобиля и такси для ее владельца. А если неприятность произошла в другом городе, клуб обязан снять для своего члена гостиницу. Причем помощь оказывается не только в Украине, но и по всей Европе, а также в Москве и Петербурге.

 


294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів