ПОИСК

Диеты с низким содержанием жиров нарушают обмен веществ и вредят мозгу

0:00 14 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы держать вес в норме, не пропускайте приемов пищи и пользуйтесь небольшими тарелками

Очень скоро наступит сезон купальников, поэтому женщины, да и мужчины тоже, активно начинают бороться с лишним весом. Какую же диету предпочесть? Специалисты предупреждают, что модные низкокалорийные диеты дают не только кратковременный эффект, но и ломают обмен веществ. Резкое похудение, а затем быстрое возвращение прежнего веса грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта. Если какое-то время максимально ограничивать жиры и сокращать калории, а после вернуться к прежнему рациону, потерянные килограммы вернутся с лихвой.

Кроме того, отказываться от жиров опасно. Овощная диета не лучшим образом отражается на умственной деятельности. Дефицит жира, как и его избыток, грозит привести к болезням сердца, гипертонии, диабету и даже раку.

Сейчас в Европе в моде диета польского диетолога Яна Квасневского. Он утверждает, что нужно есть только такую пищу, которая легко усваивается организмом и заряжает при этом огромным количеством энергии. Это мясо, сало и субпродукты: печень, сердце, легкие, почки, а также яйца, сыр, сметана, творог. По мнению специалиста, овощи и фрукты состоят в основном из воды. Поэтому он предлагает просто пить воду. А витаминов и микроэлементов, как считает Квасневский, достаточно и в мясе, особенно в субпродуктах. Хотя диетолог все же советует ежедневно включать в рацион несколько картофелин, других овощей, кусочек хлеба и макароны.

Большинство специалистов по питанию советуют налегать не на животные (насыщенные), а на растительные (полиненасыщенные) жиры, которые полезны для клеток мозга. Однако, когда растительные жиры нагревают или оставляют открытыми на воздухе, они окисляются и становятся опасными. Особенно канцерогенный жир, который используют для повторной жарки.

РЕКЛАМА

Так что жиры все же нужны и садиться на строгую растительную диету не стоит. Как же при этом похудеть?

Главное правило -- не переедать. Чтобы перехитрить ненасытный желудок, можно использовать тарелки небольшого размера и класть себе маленькие порции. Вы съедите меньше, если тарелка будет, например, синего цвета. А вот желтая и красная посуда, наоборот, повышает аппетит.

РЕКЛАМА

Ешьте в спокойной обстановке, расслабившись и только сидя за столом, а не стоя. Тщательно пережевывайте пищу.

Не обедайте и не ужинайте перед телевизором, иначе съедите больше обычного.

РЕКЛАМА

Вставайте из-за стола с небольшим чувством голода. Отдохните минут 15, только после этого вы почувствуете, что насытились.

В перерывах между едой перекусывайте фруктами, а не десертами.

Пейте за полчаса до еды или через полчаса после.

Не пропускайте приемов пищи, поскольку организм постоянно нуждается в энергии.

Подготовила Мария ЗАВАДА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів