ПОИСК
Події

Представившись сотрудником украинского товарищества общества глухих, предприимчивая одесситка лишила жилья двоих инвалидов

0:00 14 травня 2004
Выброшенная на улицу глухонемая женщина, страдающая онкологическим заболеванием, зарабатывает на жизнь, собирая стеклотару на одесской «толкучке»

На холодных ступеньках у входа в суд Киевского района Одессы, сидела пожилая женщина. Рядом с ней расположился худощавый молодой человек. Не обращая внимания на проходивших мимо людей, эти двое отчаянно жестикулировали, издавая при этом звуки, понятные лишь таким же, как они, глухонемым. Внезапно женщина припала седой головой к своим большим натруженным рукам и заголосила. Случайные свидетели этой истерики в ужасе отпрянули: в ее крике слышались боль и безысходность.

3300 долларов «испарились» вместе с переводчицей

Злоключения одесситов Хмельницких -- Зинаиды и ее сына Алексея -- начались более пяти лет назад, когда они, владельцы хорошей двухкомнатной квартиры со всеми удобствами на Таировском жилом массиве, решили жить порознь. Для размена жилья, которое Зинаида в свое время получила от государства, требовалась посторонняя помощь, ведь и она, и сын -- глухонемые, поэтому обращаться в агентства по купле-продаже недвижимости, объясняться на биржах, в нотариальных конторах, ясное дело, не могут. К тому же эти люди неграмотные. Когда-то Зинаида с трудом окончила четыре класса школы-интерната, а Алексея, которому сейчас 32 года, в свое время отчислили из-за отклонений в психическом развитии из специализированной школы.

-- Зинаида Хмельницкая обратилась ко мне в начале 1999 года, -- вспоминает переводчик-дактилолог (специалист, воспроизводящий устную речь посредством языка жестов) городского отдела Украинского товарищества общества глухих (УТОГ) Ольга Дужанова. -- Наши подопечные часто просят выступить посредником при оформлении завещаний, дарственных, чтобы объясниться с врачами в поликлинике или больнице. Помочь всем, увы, не хватает ни времени, ни физических сил: в Одессе проживает около 1800 глухонемых, а в тот период я была единственным переводчиком в УТОГе, сейчас нас двое. Я сказала Зинаиде Григорьевне, что буду звонить по телефонным номерам, указанным в газетных объявлениях, а когда попадется подходящий вариант обмена ее квартиры, поедем на просмотр вместе. Однако спустя несколько дней Хмельницкая сообщила, что необходимость в моей помощи отпала: нашелся, мол, другой переводчик, который, к тому же, набил руку на купле-продаже недвижимости. Признаться, я не очень-то удивилась: мимику хорошо понимают говорящие дети большинства глухонемых.

В городском отделе УТОГа Зинаида Хмельницкая вновь появилась лишь в сентябре 2000 года. Горько рыдая, она с трудом объяснила, что ее квартиру выставляют на торги…

РЕКЛАМА

Как выяснилось, «специалистом по недвижимости», владевшим навыками дактилологии, была Любовь Дейнеко (фамилия изменена). Это с ней Зинаида Хмельницкая поделилась своими проблемами: мол, ужиться с сыном сложно, надо бы поскорей разменять квартиру на две отдельные.

Тогда же, в начале 1999 года, за двухкомнатное жилье Хмельницких некий покупатель выложил наличными 12 тысяч долларов. Да только «зеленые» к продавцам жилья в руки не попали. Новый хозяин и Любовь Дейнеко оформили документы у нотариуса, а Зинаиде и Алексею предложили лишь проставить «крестики» в нужном месте. Месяц спустя добровольная помощница, столь самоотверженно взвалившая на себя чужие заботы, приобрела матери и сыну… однокомнатную квартиру на юго-западе города -- в доме N 3/1 по улице 25-й Чапаевской дивизии. По словам Зинаиды Григорьевны (озвученным Ольгой Дужановой), квартира N 267 под крышей 16-этажки обошлась в 8700 долларов. Каким образом сказалось сокращение жилплощади на сложных взаимоотношениях матери и сына, пояснять, думается, не следует. Разница же -- 3300 «баксов» исчезла вместе с Любовью Дейнеко.

РЕКЛАМА

Оказалось, эту самую Любу знают практически все одесские глухонемые. По их утверждению, большую часть времени она проводит на известном «Привозе», где предлагает им посредничество -- переводческие услуги. Определенный участок этого рынка служит местом сходки глухонемых людей, оставшихся за бортом жизни. После реформирования большинства местных промышленных предприятий они лишились работы. Именно на «Привозе» Зинаида Хмельницкая спустя полгода и отыскала свою благодетельницу.

Мать и сын расписались под замысловатым текстом, не понимая его сути

Обнаруженная посредница пообещала сделать «надоедливым» Хмельницким еще одно одолжение: приобрести Алексею домик в селе Усатово Беляевского района (Одесская область). Но объяснила им, что для этого необходимы дополнительные финансы, и повела их одалживать деньги в кредитный союз «Виктория». Чем руководствовались в этой организации, рискуя ссудить нищим глухонемым 15 тысяч гривен, сказать сложно. Внешний вид Зинаиды -- ее донельзя изношенные одежда и обувь -- говорили сами за себя. Изначально было ясно, что безграмотный инвалид 2-й группы, онкологическая больная, существующая на мизерную пенсию, такую сумму даже пересчитать не сумеет! А о том, что эта женщина не в состоянии на протяжении нескольких лет ежемесячно выплачивать около 150 гривен, и говорить не приходится! Тем не менее, договор заключили. Мать с сыном в очередной раз расписались под замысловатым текстом, не понимая его сути (бумаги заполнила все та же Люба), и Зинаиде выдали всю сумму.

РЕКЛАМА

-- После получения 15 тысяч посредница повезла Хмельницких в частный дом своих родственников, -- озвучивает Ольга Дужанова жесты плачущей Зинаиды. -- Там у глухонемых отобрали все деньги. А через год, в сентябре 2000-го, кредитный союз прислал уведомление о торгах. Оказалось, 15-тысячный кредит был выдан под залог их однокомнатной квартиры. Подписывая документы в союзе «Виктория», они понятия не имели о том, что обязаны ежемесячно погашать долг.

Руководство местного УТОГа сразу же направило в кредитный союз письмо, в котором просило простого человеческого понимания, объясняя, что Хмельницкие -- глухонемые, плюс неграмотные. Ответ союза «Виктория», подавшего иск в Киевский районный суд Одессы, был предельно жестким: сумма слишком велика, чтобы ее терять, а кто именно ее возместит, значения не имеет. Суд принял решение о выселении Хмельницких. К слову, тогда на слушание дела переводчика, ту самую Любовь Дейнеко, не вызывали. Судья решил, что основным действующим лицом она не является, ведь в документах фигурируют только подписи Зинаиды и Алексея.

Хмельницкие подали жалобу в Апелляционный суд Одесской области. В судебном заседании посредница-переводчица Любовь Дейнеко признала, что… одолжила у Хмельницких 15 тысяч гривен, и пообещала обязательно выплатить эту сумму кредитному союзу «Виктория». Более того, расписка, начертанная собственноручно гражданкой Дейнеко, приобщена к делу, которое из Апелляционного суда было отправлено в Киевский районный -- для пересмотра. Затем более года Хмельницких в судебные заседания не вызывали. Они понятия не имели о том, что кредитный союз «Виктория» подал в Киевский райсуд второй иск, и уже принято новое решение об их выселении.

Выход из сложившейся ситуации Зинаида искала… под колесами трамвая

Трагедия разыгралась поздней осенью 2002 года. Когда мать и сын отлучились из дому, а в их квартире находился прикованный к постели престарелый родственник, двое неизвестных вырезали замок на входной двери и проникли в их жилье. Кровать с больным стариком они вынесли на лестничную площадку, быстро установили новый замок и заперлись изнутри.

-- Тогда вместе с Зинаидой и Алексеем я приехала на улицу 25-й Чапаевской дивизии, -- вспоминает Ольга Дужанова. -- Это было ужасно! Те двое отказались открыть дверь даже участковому милиционеру, не говоря уже о нас.

Как рассказали свидетели тех событий, Зинаида плакала навзрыд, хотела выброситься из окна лестничного пролета (с 16-го этажа!). Ее едва успели удержать. Затем убитая горем женщина пыталась броситься под трамвай…

Который год Зинаида и Алексей оббивают пороги судебных инстанций области. В сопровождении дактилолога Ольги Дужановой прилежно посещают все заседания Киевского районного суда Одессы, где рассматривается их иск к кредитному союзу «Виктория» и Любови Дейнеко. Представитель «Виктории» заявил в суде, что спорная квартира якобы была продана за 5 тысяч долларов (та самая, которую Любовь приобрела для Хмельницких за 8700 долларов). Иными словами, в сумму продажи как раз «вписались» три с лишним тысячи долларов (эквивалент 15 тысячам гривен) злополучного кредита и проценты, набежавшие со дня его выдачи. Таким образом, инвалиды с «Викторией» рассчитались.

Любовь Дейнеко пару раз удостоила своим присутствием заседание районного суда. Материалы гражданского дела пестрят ее долговыми расписками и пояснениями-объяснениями: извините, мол, глубокоуважаемый судья, но явиться на слушание не смогу в связи с болезнью…

А писать эта дама любит. Свои многочисленные послания она адресует то судье, то Ольге Дужановой, то кредитному союзу. Причем, некоторые из них направляет от имени… официального дактилолога УТОГ.

Вот образчик одного: «Уважаемый кредитный союз, просим не выбрасывать мебель на улицу, так как пострадавшая -- глухонемая женщина, инвалид 2-й группы после второй онкооперации. Ей же необходимо подобрать жилье и переехать. Нельзя так поступать. Ведь вы ей должны дать остаток денег или предоставить дешевое жилье. Не оставляйте ее на улице. Ради Бога, помогите ей. Ведь она не виновата в случившемся. Бог накажет людей, которые ее так сильно обидели».

Впечатляет, не правда ли?

От произвола аферистов и мошенников у нас никто не защищен?..

-- Зинаида Хмельницкая обратилась за помощью к адвокату, которую рекомендовали как очень хорошего специалиста, -- продолжает Ольга Дужанова. -- Та же только за составление искового заявления взяла с инвалидов кругленькую сумму. А в суде их интересы представлять отказалась: об этом, дескать, следует договариваться за отдельную плату…

У читателя, наверное, возникнет вопрос: откуда у потерпевшей средства на адвоката? Ответ прост: онкологическая больная, перенесшая 2 декабря минувшего года вторую хирургическую операцию (грудь удалена 12 лет назад, но несколько месяцев тому назад на «пустом месте» вновь образовалась опухоль), вкалывает до седьмого пота. Ежедневно она отправляется на одесскую «толкучку» (7-й километр Овидиопольской трассы), где собирает пустые бутылки. Очевидцы говорят, что тяжеленную тележку с бутылками, которую инвалид тягает на протяжении многих часов, с трудом сдвигают с места два здоровенных мужика! Таким образом несчастная Зинаида зарабатывает деньги, которые отдает «хорошему юристу», а оставшиеся -- тратит на лекарства. Сейчас она проходит четвертый курс химиотерапии.

-- Ответчица Любовь Дейнеко демонстративно не является в судебные заседания, мотивируя это своей болезнью, -- рассказала «ФАКТАМ» судья Киевского районного суда Одессы Ольга Калашникова. -- Но документ, подтверждающий причину неявки, предъявила только один раз. Действующий Гражданский процессуальный Кодекс Украины не предусматривает привод ответчицы силовым методом. К тому же на мой запрос, направленный в Приморский РОВД (предполагается, что ответчица проживает именно в Приморском районе), пришел ответ: указанная гражданка ни по одному из перечисленных вами мест жительства не зарегистрирована.

В материалах этого гражданского дела есть долговая расписка Дейнеко, где черным по белому написано, что она одолжила (именно так Любовь Дейнеко объясняет свои действия по отношению к потерпевшим) у Хмельницких более 4 тысяч долларов. На одном из судебных слушаний, в ноябре минувшего года, она даже пообещала судье, что в месячный срок купит инвалидам какое-то жилье, но…

По словам Ольги Калашниковой, украинское законодательство рассчитано на граждан законопослушных, а от действий аферистов и мошенников никто не застрахован. Но поскольку аферисты и мошенники в определение «законопослушные граждане» не вписываются, то, скорее всего, не дождавшись окончания затянувшегося процесса, онкобольная Хмельницкая так и умрет возле своей тележки с бутылками.

 


368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів