Украинские дзюдоисты привезли с бухарестского чемпионата европы три медали

0:00 19 травня 2004
На Олимпийских играх в Афинах нашу страну будут представлять восемь спортсменов

В Румынии состоялся чемпионат Европы по дзюдо, на котором были разыграны последние олимпийские лицензии. В соревнованиях принимали участие 310 борцов из 38 стран. Украинские борцы привезли из Румынии золотую и две бронзовые награды. Впервые в истории отечественного дзюдо на высшую ступень пьедестала почета европейского первенства поднялась наша спортсменка — Марина Прокофьева, выступающая в категории свыше 78 кг (Днепропетровск--Донецк). Бронзовые награды выиграли Валентин Греков из Днепропетровска (весовая категория до 90 кг) и киевлянка Анастасия Матросова (до 78 кг).

Зачетные пятые места заняли Муса Настуев (Днепропетровск--Херсон, до 66 кг) и Марина Прищепа (Киев--Черкассы, до 70 кг). На седьмом месте оказался Виталий Бубон (Киев--Черкассы, до 100 кг).

В общекомандном зачете украинская сборная заняла девятую строку. Лидировали испанские борцы, завоевавшие семь медалей (3--1--3). Хозяева чемпионата с двумя золотыми наградами — на втором месте. Турецкие атлеты — третьи. Российские дзюдоисты оказались на 18-м месте (6 бронзовых медалей и четыре пятых места).

22-летняя Марина Прокофьева в финале победила призерку трех последних чемпионатов мира Карину Брайант из Великобритании. Золотая медаль стала для Марины первой наградой высшей пробы европейского первенства.

Анастасия Матросова в схватке за третье место победила россиянку Веру Москалюк. На пути к финалу подопечную Виктора Кощавцева остановила итальянка Люсия Морико. Так как пятиминутная полуфинальная схватка между Матросовой и Морико не выявила победительницу, то финалистку определило правило «золотого балла».

Двукратный чемпион Европы Валентин Греков в напряженном полуфинале против итальянца Франческо Лепре уступил лишь в добавленном времени (основные 5 минут схватки победителя не выявили). В борьбе за бронзовую медаль Греков победил француза Фредерика Демонфокона.

Таким образом, по итогам двухлетнего отбора на Олимпийские игры право представлять нашу державу в Афинах получили восемь из 14 спортсменов. Это Муса Настуев (до 66 кг), Геннадий Белодед (73 кг), Роман Гонтюк (до 8 кг), Валентин Греков (90 кг), Виталий Бубан (до 100 кг), Евгений Сотников (свыше 100 кг). Среди женщин олимпийские лицензии получили Анастасия Матросова и Марина Прокофьева.