ПОИСК
Світ

Американские военнослужащие пытали съемочную группу агентства рейтер

0:00 20 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Попытки Пентагона убедить мировую общественность в том, что случаи издевательств над заключенными в Ираке имели единичный характер и высший командный состав о них ничего не знал, похоже, обречены на провал. Каждый день приносит все новые факты жестокого обращения американских военнослужащих с пленными в Ираке. На этой неделе агентство Рейтер и американская телекомпания Эн-би-си заявили о том, что их сотрудники подверглись многочисленным унижениям и издевательствам на территории временных военных баз армии США близ города Фаллуджа!

Редактор Рейтер Дэвид Шлезингер сообщил, что 2 января 2004 года американский патруль задержал без всяких оснований съемочную группу агентства, готовившую репортаж о сбитом под Фаллуджей вертолете ВВС США. Задержанных -- журналиста Ахмада Мухаммада Хуссейна аль-Бадрани, оператора Салема Урейби и водителя Саттара Джабара аль-Бадрани -- доставили на временную оперативную базу Волтурно. Вместе с ними в плену оказался и иракский журналист Али Мухаммед аль-Бадрани, работавший на телекомпанию Эн-би-си.

На американских военных не произвели никакого впечатления документы, предъявленные журналистами. Сотрудников агентства Рейтер и Эн-би-си избивали, не давали им спать и угрожали отправить на базу Гуантанамо (Куба), где содержатся обвиняемые в международном терроризме. На вторые сутки издевательства стали изощреннее и приобрели сексуальный характер.

Вот, что рассказывает Салем Урейби: «Когда я увидел фотографии, сделанные в багдадской тюрьме «Абу-Граиб», то расплакался. Мы прошли через похожие унижения. Я не хочу вспоминать об этом. Могу сказать, что нас заставляли принимать такие же позы, на головы тоже надевали мешки или пакеты из плотной бумаги. Кроме того, приказывали засунуть в анус указательный палец, а потом облизать его, издавая при этом вздохи наслаждения. Еще мы были вынуждены брать в рот наши ботинки. Это крайне оскорбительно для любого мусульманина. Я лучше своих товарищей знаю английский, поэтому все угрозы и приказы передавались через меня. Американцы сказали, что нас обязательно изнасилуют. Мы жили в постоянном страхе сексуального насилия с их стороны… »

РЕКЛАМА

Журналист Эн-би-си говорит, что его заставили принять неудобную позу, связали и оставили так лежать на несколько часов. Чтобы он не смог даже пошевелиться, рядом посадили пса. «Когда я открывал глаза, то видел его пасть прямо над своей головой… » -- вспоминает аль-Бадрани.

Американцы отпустили съемочную группу и журналиста 5 января, так и не предъявив им ни одного обвинения. «Мы не стали придавать эти факты огласке, надеясь на то, что американское командование проведет расследование на основании нашего запроса и накажет виновных. Однако в понедельник Рейтер получил официальный ответ, почему-то датированный 5 марта. Генерал-лейтенант Рикардо Санчес, командующий наземными подразделениями армии США в Ираке, сообщил руководству агентства, что ни один из изложенных в нашем запросе фактов не подтвердился! Подобное отношение заставило нас сделать случившееся с нашими сотрудниками достоянием гласности. И мы требуем, чтобы Пентагон провел повторное расследование», -- заявил Дэвид Шлезингер. Что касается Эн-би-си, то американская телекомпания и вовсе не получила никакого ответа от военного ведомства своей страны.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів