ПОИСК
Світ

Леонид кучма призвал народных депутатов определяться, с какой политической силой дальше жить

0:00 20 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Выступая вчера в Киеве перед участниками круглого стола «Политический процесс в Украине: ключевые вопросы и противоречия», который состоялся в Национальном институте стратегических исследований, Президент Леонид Кучма дал свою оценку политическим процессам, происходящим в стране.

По словам главы государства, экономическая и политическая ситуация в Украине сегодня стабильна, что создает благоприятные предпосылки для нормального проведения президентских выборов. И попытки «расшатать» эту стабильность безрезультатны, заявил Леонид Кучма.

Комментируя перспективы политической реформы, Президент отметил, что, несмотря на ее провал в Верховной Раде, реформа «фактически началась» с принятием законов о пропорциональных выборах в парламент и о выборах главы государства. «Речь идет о достаточно серьезном шаге на пути совершенствования законодательства и в целом демократизации общества», -- сказал Леонид Кучма. По убеждению главы государства, изменения в избирательном законодательстве могут дать позитивный эффект лишь в одном случае: если будут связаны с реформированием всей системы власти.

В этом контексте Леонид Кучма вспомнил и позицию блока «Наша Украина», который, по мнению Президента, «совершил большую ошибку», заблокировав внесение изменений в Конституцию. При этом глава государства обратил внимание на двойственность позиций блока Ющенко. Переход к парламентско-президентской модели управления государством был одним из центральных избирательных тезисов «Нашей Украины» и ее нынешних союзников в 2002 году во время парламентских выборов. «А сейчас, когда на горизонте появился призрак президентской победы, это было отброшено», -- сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Что касается деятельности украинского парламента в общем, то Президент отметил, что «высший законодательный орган Украины сегодня не соответствует своему предназначению. Нам всем, и обществу в том числе, нужна не формальная, а реальная консолидация в парламенте», -- заявил Леонид Кучма и призвал депутатов «определиться, с какой политической силой дальше жить».

В отношении событий в Мукачево Президент также выразил убежденность в том, что будут сделаны «объективные правовые оценки и выводы» по ситуации с выборами мэра. «Подчеркиваю: я -- наиболее заинтересованный в этом человек», -- сказал Леонид Кучма. При этом Президент добавил, что «никто не имеет права вмешиваться» в ход расследования событий в Мукачево.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів