ПОИСК
Світ

Американец украинского происхождения, которого сша обвиняют в заказных убийствах, приговорен в житомире к полутора годам лишения свободы за подделку документов

0:00 21 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Богунский районный суд города Житомира приговорил к лишению свободы сроком на один год и шесть месяцев американца украинского происхождения Натана Гозмана. Как сообщил УНИАН председатель суда Виталий Котик, согласно приговору, вынесенному 12 мая, Н. Гозман осужден за пользование поддельными документами (он пользовался паспортом, в котором фигурировал под девичьей фамилией матери -- Ваксман).

Судья В. Ионников сообщил, что прокурор не согласился с решением суда и подал апелляцию в Житомирский апелляционный суд, настаивая на лишении свободы Н. Гозмана на три года. Сейчас Н. Гозман находится в Житомирской тюрьме N 8.

Как сообщали в свое время «ФАКТЫ», Натан Гозман родился в Бердичеве Житомирской области. В 90-х эмигрировал в США и получил гражданство этой страны. В 2000 году в Соединенных Штатах был выписан ордер на его арест: Н. Гозмана обвиняют в рэкете, незаконном завладении оружием и серии заказных убийств, в частности, убийстве в 1995 году чемпиона США по боксу 1994 года выходца из России Сергея Кобозева. По информации УНИАН, на момент совершения этого преступления Н. Гозман входил в банду Ирекса Мубараксина по прозвищу Татарин, которая действовала в Нью-Йорке в Бруклине. В 1999 году, когда преступление было раскрыто, Н. Гозман был объявлен в розыск. По разным данным, он находился в Европе и в Израиле. 29 октября прошлого года Н. Гозман был задержан украинскими правоохранителями в Житомирской области. К моменту задержания он, пользуясь фальшивыми документами, успел вступить в брак с жительницей Житомира, купить несколько автомобилей и начать регистрацию собственной фирмы.

23 января этого года во время встречи Генерального прокурора Украины Геннадия Васильева с послом Соединенных Штатов Америки в Украине Джоном Хербстом американский дипломат настаивал на выдаче Н. Гозмана США. Однако Г. Васильев заявил, что это невозможно, поскольку между двумя странами не подписан договор об экстрадиции.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів