ПОИСК
Спорт

Итальянский защитник «валенсии» амедео карбони, которому в день финала кубка уефа исполнилось 39 лет и 45 дней, стал самым старшим в истории футболистом, выигравшим еврокубковый трофей

0:00 21 травня 2004
По данным румынских СМИ, ежегодная зарплата нового тренера донецкого «Шахтера» Мирчи Луческу составит 2,5 миллиона евро

На стадионе «Уллеви» в шведском Гетеборге состоялся финал розыгрыша Кубка УЕФА. Спустя 24 года (в 1980 году команда завоевала Кубок кубков и Суперкубок Европы) на еврокубковую вершину снова поднялась испанская «Валенсия», уверенно одолевшая в решающем сражении обидчика днепропетровского «Днепра».

«Валенсия» (Испания) — «Марсель» (Франция) — 2:0

Голы: Висенте (45, с пенальти), Миста (58).

Несмотря на то что в трех последних финалах Кубка УЕФА соперники наколотили в ворота друг друга 19(!) мячей, мало кто верил в то, что фейерверком голов отметится и встреча между испанцами и французами. Так оно и получилось, хотя дважды мяч все же побывал в сетке ворот «Марселя».

РЕКЛАМА

Главный вопрос, волновавший не только соперников, но и футбольную общественность Старого Света накануне финала — сможет ли выйти на поле травмировавшийся девять дней назад форвард французов Дидье Дрогба, на счету которого в нынешнем еврокубковом сезоне 11 голов. К радости марсельцев, врачи успели поставить уроженца Кот д'Ивуара на ноги. Впрочем, победителю Лиги чемпионов 1993 года — «Марселю» — это не помогло.

Бал на «Уллеви» правили в этот вечер новоиспеченные чемпионы Испании. Развязка в поединке наступила в самом конце первого тайма, когда именитый вратарь «Марселя» Фабьен Бартез, пытаясь спасти ситуацию, снес в собственной штрафной площадке Мисту. Трибуны оцепенели, а у ворот французов на секунду лицом к лицу сошлись две самые знаменитые лысые головы в мировом футболе — Бартез и арбитр Пьерлуиджи Коллина. Спустя мгновение голкипер получил от итальянца красную карточку, а чуть позже Висенте безупречно реализовал пенальти. Во втором тайме испанцам, получившим численное преимущество, не составило труда дожать ослабленного соперника. Победную точку поставил Миста. В седьмой раз в еврокубковой истории на пути «Валенсии» оказался французский клуб, и в седьмой раз победителями дуэли оказались пиренейцы. Кстати, за последние четыре года команда из Валенсии в третий раз играла в финале европейского клубного турнира (в 2000 и 2001 годах испанцы уступали в решающих поединках Лиги чемпионов «Реалу» и «Баварии») и наконец сумела подняться на вершину.

РЕКЛАМА

Вне всяких сомнений, больше других радовался успеху левантийцев старожил команды — итальянец Амедео Карбони, которому в день финала исполнилось 39 лет и 45 дней. Ветеран, проведший за свою почти двадцатилетнюю профессиональную карьеру в чемпионатах Италии и Испании 550(!) матчей, стал самым старшим игроком, которому удалось завоевать европейский клубный трофей. К слову, в 1990-м (в год прихода в команду… Алексея Михайличенко) в составе «Сампдории» он завоевывал еще и Кубок обладателей кубков.

Так уж вышло, что в перерыве встречи собравшихся на трибунах немало потешил некий молодой человек, выбежавший на поле в чем мать родила и, естественно, сразу же схваченный полицией. Такой трюк отнюдь не нов — подобное уже не раз случалось и на футбольных матчах, и во время теннисных баталий. Причем шокируют публику «смельчаки» с одной целью — заработать. Как правило, на их теле красуется реклама… одного и того же казино.

РЕКЛАМА

К тому же фиаско команды Жозе Аниго в финале вылилось в столкновения футбольных болельщиков с полицией в районе марсельского порта. По окончании встречи, которая транслировалась на специально установленных на площади экранах, разъяренные неудачей фанаты начали забрасывать полицейских камнями и бутылками. Прибывшие на место дополнительные силы полиции смогли разогнать 15-тысячную толпу только к полуночи. В итоге ранения получили 15 болельщиков и трое стражей порядка.

С неменьшей силой кипели страсти в день финала Кубка УЕФА и в чемпионате России. В центральном матче тура питерский «Зенит», в составе которого играл кандидат в сборную Украины Александр Горшков, за несколько минут до финального свистка вырвал в Москве победу у «Локомотива» — 1:0. Свой пятый(!) матч подряд проиграла команда итальянца Невио Скалы — «Спартак». На этот раз «красно-белым» досталось на поле соперника от «Ростова» — 1:3. «Торпедо» — «Торпедо-Металлург» — 2:0, ЦСКА  — «Шинник» — 1:1, «Алания» — «Динамо» — 4:2, «Кубань» — «Крылья Советов» — 1:1, «Ротор» — «Амкар» — 2:2, «Сатурн» — «Рубин» — 1:1.

Положение лидеров: 1. «Торпедо» -27 очков (12 матчей); 2. «Зенит» — 24 (12); 3. ЦСКА — 23 (12); 4. «Локомотив» — 22 (12); … 9. «Спартак» — 14 (12).

Любопытную информацию распространили румынские СМИ. По данным наших коллег, ежегодная зарплата нового главного тренера донецкого «Шахтера» Мирчи Луческу составит 2,5 миллиона евро. Такую же сумму получает, например, наставник миланского «Интера» Альберто Дзаккерони. Кстати, оба специалиста входят в десятку самых высокооплачиваемых тренеров Европы. Первую же тройку составляют Алекс Фергюссон (»Манчестер Юнайтед») — 8,6 миллиона, Свен-Горан Эрикссон (сборная Англии) — 5,5 миллиона и Фабио Капелло (»Рома») — 4,1 миллиона евро.

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів