Даже две заброшенные шайбы украинца руслана федотенко не помогли «тампе» обыграть «филадельфию»

0:00 22 травня 2004
«Калгари» стал первым за последние 10 лет канадским клубом, пробившимся в финал Кубка Стэнли

Вчера в Филадельфии состоялся шестой поединок полуфинальной серии Кубка Стэнли между местным клубом «Флайерз» и «Тампа-Бэй Лайтнинг». К огорчению украинских болельщиков, победа со счетом 5: 4 досталась хозяевам площадки, которые решающую шайбу провели лишь на 19-й минуте овертайма. К слову, на этой же минуте, но только третьего периода, «Филадельфия» избежала поражения, перечеркнув старания нашего Руслана Федотенко. Украинский нападающий сначала сделал счет ничейным — 3:3, а затем вывел свою команду вперед, показав при этом отменные снайперские качества: три броска — два гола. После этого матча в активе Федотенко уже 8 шайб, заброшенных в плей-офф нынешнего сезона. До этого года в Кубке Стэнли Руслану удавалось отличиться лишь однажды. Счет в серии стал 3:3. Завтра в Тампе пройдет седьмой матч, в котором и решится судьба противостояния «Лайтнинг» — «Флайерз».

Первым же финалистом Кубка Стэнли стал «Калгари Флэймз», обыгравший на своей площадке в шестом матче «Сан-Хосе Шаркс» — 3:1 и тем самым выигравший серию со счетом 4:2. Любопытно, что пять предыдущих поединков между этими командами непременно завершались поражениями хозяев площадки. Зато во всех шести встречах победа неизменно доставалась тому, кто открывал счет в игре.

Один из самых малобюджетных клубов НХЛ — «Калгари» — нарушил десятилетнюю гегемонию американских команд в финалах Кубка Стэнли. В последний раз представитель Канады — «Ванкувер Кэнакс» — оспаривал почетный трофей в 1994 году. Кубок же доставался канадцам в 1993-м, когда чемпионом сильнейшей хоккейной лиги стал «Монреаль Канадиенс».