ПОИСК
Світ

36-летний наследный принц фелипе женился на 31-летней тележурналистке

0:00 25 травня 2004

Свой роман наследный принц Фелипе и журналистка Летисия Ортис старательно скрывали, поэтому объявление о помолвке одного из самых завидных холостяков Европы стало сюрпризом для всех. Церемония бракосочетания состоялась 22 мая в мадридском соборе Амульдены. Его Высочество в течение 15 минут ожидал свою избранницу у алтаря. Прибытия невесты, несмотря на дождь, ждали на улице и тысячи простых испанцев, предусмотрительно запасшихся зонтиками. Летисия подъехала к собору на черном «Роллс-Ройсе» в сопровождении своего отца и двух подружек. Голову невесты украшала платиновая диадема с бриллиантами, которую надевала на свою свадьбу мать жениха королева София. Фелипе и Летисия обменялись кольцами и старинными золотыми монетами -- как полагается по испанскому обычаю. Свой союз новобрачные скрепили поцелуем и под хоровое «Аллилуйя» покинули церковь.

Буквально через несколько минут после венчания мадридцы растащили на память букеты цветов, украшавших собор, небольшие деревья и даже фрагменты газона. А красный ковер, по которому ступали принц и принцесса, горожане разрезали ножницами на мелкие кусочки.

Пока во дворце собирались гости, новобрачные проехали в бронированном «Роллс-Ройсе» в церковь Аточи, недалеко от железнодорожной станции, где произошел один из взрывов 11 марта. Летисия возложила букет из белых лилий к статуе Девы Марии, и молодожены отправились во дворец, где поцеловались на балконе под радостные крики толпы.

На грандиозный банкет были приглашены более 1500 гостей -- в том числе принц Уэльский Чарльз, королева Иордании Рания, норвежский принц Хаакон и принцесса Метте-Марит с маленькой дочерью Ингрид, бывший президент ЮАР Нельсон Мандела. Главным украшением стола был свадебный торт высотой два метра и весом более 170 килограммов.

РЕКЛАМА

До бракосочетания принца Фелипе королевская свадьба праздновалась в Мадриде 98 лет назад, когда женился его прадед Альфонсо. Тогда анархисты бросили бомбу в свадебный кортеж: погибли 20 человек, жених и невеста не пострадали. Дед Фелипе женился в Риме, будучи в ссылке, а отец -- в Афинах. Монархия была восстановлена в Испании лишь в 1975 году. Разведенная Летисия стала первой в истории королевства простолюдинкой, вышедшей замуж за наследника престола.

В связи со свадьбой века в Испании были приняты беспрецедентные меры безопасности. Страна на неделю вышла из Шенгенской зоны. Улицы патрулировали почти 20 тысяч полицейских. На крышах домов на пути следования свадебного кортежа разместились снайперы. Воздушное пространство над Мадридом было закрыто. На обеспечение безопасности было затрачено 8 миллионов евро, в целом же свадебные мероприятия обошлись испанской казне в 22 миллиона евро.

РЕКЛАМА

К слову, среди подарков, полученных молодоженами, был и лотерейный билет, преподнесенный им пенсионером из Барселоны, некогда работавшим с сеньоритой Ортис на телевидении. Билет оказался выигрышным: принц и принцесса сорвали джек-пот в размере 12 тысяч евро.

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів