ПОИСК
Світ

Президент леонид кучма: «надо, чтобы еэп дышал, работал… »

0:00 25 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Крыму лидеры государств -- участников соглашения о создании Единого экономического пространства решили согласовать вступление в ВТО

О дальнейших шагах формирования ЕЭП

Открывая в Каминном зале Ливадийского дворца в Ялте заседание, Леонид Кучма подчеркнул, что Украина рассматривает формирование Единого экономического пространства как предпосылку для ликвидации экономических противоречий, существующих между четырьмя странами, и дальнейшего развития их экономик. После первого этапа становления ЕЭП Украина, по словам ее лидера, видит первоочередной задачей формирование основы нормативно-правовой базы объединения.

Президент Украины подчеркнул, что особое внимание следует обратить на первоочередность их подписания, а также подтвердил, что позиция Украины не изменилась и она считает приоритетным в создании ЕЭП завершение процесса формирования зоны свободной торговли без ограничений и изъятий. По словам Леонида Кучмы, которого цитируют «Украинские новости», «именно реализация этого первого этапа в формировании ЕЭП станет той лакмусовой бумажкой, которая покажет истинную готовность и желание сторон идти дальше политических деклараций».

С позицией украинского лидера согласны президенты России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев, призвавший стороны согласовать свои приоритеты относительно подписания документов. «Из этих соглашений надо выделить приоритеты, но приоритеты у нас у всех разные, и поэтому мы ее (интеграцию. -- Ред. ) назвали «разноскоростная», -- приводит слова Н. Назарбаева агентство «Украинские новости». А первоочередной задачей в рамках ЕЭП, по его мнению, должно стать создание таможенного союза между четырьмя странами и параллельно -- транспортного союза.

РЕКЛАМА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал принять на саммите конкретные решения. «Если сегодняшняя встреча не принесет конкретных результатов, смею рискнуть и заявить о том, что это будет начало бесперспективной работы», -- заявил белорусский лидер.

О вступлении во Всемирную торговую организацию

На саммите в Ялте Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан решили согласовывать процесс своего вступления во Всемирную торговую организацию. «Коль не получилось в СНГ, мы решили договориться в Едином экономическом пространстве», -- сказал Александр Лукашенко.

РЕКЛАМА

Белорусский президент при этом напомнил, что такая договоренность существовала между странами -- членами Содружества Независимых Государств, а также в Евро-Азиатском Экономическом Сообществе, но не была выполнена. На данном этапе четыре страны -- потенциальные участницы ЕЭП по-разному продвинулись в переговорах о вступлении в ВТО, и наиболее успешные в этом процессе Украина и Россия. «Все четыре государства ведут переговоры о вступлении в ВТО. Мы полагаем, что наши украинские партнеры продвинулись дальше всех», -- сказал А. Лукашенко.

Подводя итоги саммита, Президент Украины подчеркнул: «Надо, чтобы ЕЭП дышал, работал, чтобы не получилось очередной пропагандистской кампании», -- цитирует слова Леонида Кучмы «Интерфакс-Украина». Его российский коллега Владимир Путин назвал ялтинскую встречу «очень полезной и значимой, подводящей серьезную черту под этапом совместной работы». Резюмируя результаты саммита, Владимир Путин заявил: «То, что ЕЭП -- вещь полезная и крайне нужная, у нас сомнений не вызывает».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів