Вслед за прошлогодней победительницей «ролан гаррос» покинул и чемпион франции хуан карлос ферреро

0:00 29 травня 2004
Защитить свой титул королю грунта помешала травма

17-летняя Мария Кириленко едва не стала автором сенсации на Открытом чемпионате Франции с призовым фондом более 13 миллионов евро. У молодой российской теннисистки, занимающей 100-е место в рейтинге, были все шансы заставить паковать чемоданы титулованную американку Серену Уильямс. Первая партия завершилась победой миниатюрной Кириленко, которая на фоне мощной темнокожей соперницы выглядела Дюймовочкой. Но следующий сет доказал, что Уильямс-младшая — вторая ракетка турнира — является одной из фавориток нынешнего Открытого чемпионата Франции. Общий счет матча, продолжавшегося ровно два часа, — 4:6, 6:2, 6:4. Кстати, в Париже сестры Уильямс признаны законодательницами теннисной моды. На матч третьего круга, младшая, Серена, вышла в ярко-розовых обтягивающих ее выразительную фигуру шортах и коротком топе. На голове — повязка в тон наряду. Мочки ушей оттягивали огромные ярко -розовые пластмассовые серьги-кольца. Свой пупок теннисистка украсила серьгой с крохотным бриллиантом. А вот старшая сестра отдает предпочтение белой классике. В матче третьего круга Венера обыграла хорватскую теннисистку Елену Костанич — 6:3, 6:3.

Вслед за прошлогодней чемпионкой «Ролан Гарроса» бельгийкой Жюстин Энин-Арденн и считавшимися фаворитами американцами Андре Агасси и Энди Роддиком ракетки зачехлил король грунта Хуан Карлос Ферреро. Защитить свой титул победителю Открытого чемпионата Франции помешала травма — 4:6, 2:6, 3:6.

«После матча первого круга я долго думал, стоит ли мне выходить на корт дальше, -- признался Хуан Карлос Ферреро. -- Правда, непосредственно перед встречей с Андреевым я чувствовал себя хорошо, и только в первом сете у меня начались проблемы с приводящей мышцей, что и стало причиной поражения. Играть в полную силу, передвигаться по корту я уже просто не мог».

Вместе с тем испанец сказал, что наверняка выиграл бы этот матч, если бы его не тревожили травмы: «Если бы я был в форме, то сумел бы победить этого спортсмена». Россиянину Игорю Андрееву понадобилось около двух часов для того, чтобы выиграть у победителя «Ролан Гаррос»-2003 со счетом 6:4,6:2,6:3.

Хуан Карлос Ферреро признался также, что никогда не слышал об этом российском теннисисте, несмотря на то что Андреев на протяжении многих лет учился теннису в Испании. «Не знаю, сколько ему лет, но, судя по игре, он быстро прогрессирует. У россиянина блестящий удар справа, он здорово передвигается по корту, к тому же, у Андреева была огромная мотивация выиграть у меня, ведь он играл на центральном корте «Ролан Гаррос», -- поделился своими мыслями Ферреро.