ПОИСК
Світ

На 103-м году жизни скончалась принцесса элис -- старейший член британской королевской семьи

0:00 2 листопада 2004

Британскую королевскую семью постигла тяжелая утрата. На 103-м году жизни у себя дома в Кенсингтонском дворце во сне скончалась принцесса Элис, герцогиня Глостерская.

Леди Элис Кристабель Монтегю Дуглас Скотт появилась на свет на Рождество в 1901 году. Ее семья владела четырьмя домами в Лондоне, Нортхемптоншире и Шотландии и в течение всего года переезжала из одного в другой, перевозя с собой восемь тонн багажа. В 1935 году леди Элис вышла замуж за принца Генри — третьего сына короля Георга V и королевы Марии. Будущая королева Елизавета II и ее сестра принцесса Маргарет были на этой свадьбе подружками невесты.

У герцога и герцогини Глостерских родились двое сыновей. Старший -- принц Уильям -- был пилотом и трагически погиб в 1972 году во время авиашоу. Два года спустя умер принц Генри, перенесший несколько инсультов. Герцогский титул унаследовал младший сын супругов — принц Ричард. Большую часть жизни принцесса Элис, которая приходилась тетушкой королеве Елизавете II, прожила в семейном поместье в Нортхемптоншире. В 1995 году она переехала в Кенсингтонский дворец в Лондоне, где поселилась вместе с семьей своего сына. Герцогиня Глостерская занималась благотворительностью, но на публике появлялась редко из-за слабого здоровья. Принцесса Элис была старейшим членом британской королевской семьи и последней из королевского рода, кто пережил Первую мировую войну.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів