ПОИСК
Світ

В день выборов жители поселка березно черниговской области, пожарные и врачи спасали новорожденного ребенка, выброшенного в… Выгребную яму

0:00 2 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье в 15. 55 в пожарную часть поселка городского типа Березно Менского района Черниговской области прибежали местные жители, которые сообщили, что из выгребной ямы общественного туалета, находящегося между зданием поселкового совета и Домом культуры, доносится слабый детский писк. Но самого ребенка видно не было.

-- Я взял спецкостюм, который мог бы пригодиться в этой ситуации, и побежал за людьми, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник пожарной части поселка Алексей Попелин. -- Но костюм не понадобился. В день выборов в центре поселка было много народа. Пожарные вместе с несколькими мужчинами-добровольцами опрокинули верхнюю, деревянную, часть туалета, сдвинули бетонные плиты пола -- и увидели крохотного мальчишечку, лежавшего на куче фекалий и использованной бумаги. От смерти малыша спасло только то, что, падая, он зацепился за сухую ветку, лежавшую поперек ямы, и на ней повис.

-- Когда ребенка доставили к нам в больницу, он был совершенно синим и ледяным на ощупь, -- рассказала медсестра терапевтического отделения Березнянской больницы Нина Кравченко. -- Мальчик молчал и почти не шевелился. Судя по всему, он, голенький, провел на холоде не меньше полутора часов. Скорее всего, мать родила его прямо там, в туалете. Пуповина была разорвана и, конечно, не перевязана. Из ранки текла кровь. Мы обложили новорожденного грелками, согрели. Потом теплой водичкой отмыли от фекалий. Только личико было чистеньким, потому он и не задохнулся. Малыш сразу порозовел, принялся энергично покрикивать. Хороший доношенный мальчик, вес 3200, волосенки черные, сам симпатичный! Но у нас в больнице нет условий для выхаживания младенцев, поэтому мы быстренько, не теряя времени, отправили ребеночка в районную больницу в Мену.

В поселковом отделении милиции нас заверили, что принимают все меры по розыску непутевой матери. За попытку убийства новорожденного ее ждет уголовная ответственность.

РЕКЛАМА

Кстати, три года назад «ФАКТЫ» сообщали об аналогичном случае в Соломенском районе Днепропетровской области: 19-летняя женщина, уже воспитывавшая в одиночку двухлетнего сынишку, бросила новорожденную дочь в яму общественного туалета на территории больницы. Суд приговорил горе-мамашу к пяти годам лишения свободы. Однако, учитывая ее раскаяние и горячее желание стать хорошей мамой для обоих деток, отсрочил приговор на семь лет.

Между тем страшный случай убийства матерью собственного ребенка произошел в это же воскресенье в Волчанске Харьковской области: 23-летняя студентка одного из вузов Харькова, гостившая у родителей, утопила своего 10-дневного сына.

РЕКЛАМА

-- Женщина обставила дело хитро, -- рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы областного управления внутренних дел Лариса Волкова. -- Гуляя с младенцем, она поставила коляску у магазина и зашла внутрь. Выйдя минут через пять, кинулась к колясочке и заголосила: ребенка украли! Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками городского отделения милиции по горячим следам, удалось установить истинную картину происшествия. Оказалось, что за четверть часа до того, как мамаша заявила о пропаже ребенка, она вместе с коляской подошла к речке и, развернув малыша, преспокойно… выбросила его с обрыва. Поняв, что отпираться бесполезно, женщина созналась в преступлении. Тело младенца достали из воды.

По сведениям правоохранителей, в гражданской семье этой женщины подрастает двухлетний мальчик.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів