ПОИСК
Політика

На избирательном участке в закарпатье у женщины прямо в кабинке для голосования начались роды

0:00 2 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Ни один кандидат на пост президента не набрал необходимых для победы на выборах более 50 процентов голосов избирателей. По предварительным данным, разрыв между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко составляет 0,97 процента

Вчера в 13. 00 председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов официально огласил: разрыв между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко составляет 0,97 процента. За Виктора Януковича, по предварительным данным, проголосовало 40,12 процента, за Виктора Ющенко -- 39,15. Наибольшее количество голосов за Виктора Януковича отдала Донецкая и Луганская области -- 87 и 80 процентов пришедших на выборы соответственно. За Виктора Ющенко больше всего отдали голосов в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях -- 88, 87 и 89 процентов.

Штабы основных претендентов на высший государственный пост начали подготовку ко второму туру

За лидера социалистов Александра Мороза проголосовали почти 6 процентов избирателей, за лидера Компартии Петра Симоненко -- чуть более пяти. Таким образом, скорее всего, даже такие маститые кандидаты лишатся своего денежного залога размером в 500 тысяч гривен, внесенных для участия в президентской гонке. Ведь деньги кандидату возвращают, если он наберет на выборах не менее 7 процентов голосов.

На нынешних президентских выборах граждане Украины проявили небывалую активность. В выборах 1999 года участвовали 70 процентов избирателей, а сейчас -- 74,36. Тем не менее в первом туре решить исход голосования не удалось. Как свидетельствуют данные ЦИК, ни один кандидат не набрал необходимых для победы в первом туре более 50 процентов голосов.

РЕКЛАМА

Руководитель предвыборного штаба Януковича Сергей Тигипко заявил журналистам, что команда довольна результатами. «Настроение у нас хорошее. Будем с удовольствием работать во втором туре. Нас очень радует цифра 1 -- первое место», -- говорит Сергей Тигипко.

Настроение в рядах сторонников Виктора Ющенко несколько иное. Руководитель избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко считает необъективными результаты выборов главы государства, о которых заявляет ЦИК. По его мнению, Ющенко «твердо набрал 50 процентов голосов избирателей». Тем не менее, согласно параллельному подсчету голосов, который проводил штаб Ющенко, по состоянию на 13. 00 понедельника после обработки данных более 67 процентов участков Виктор Ющенко набрал более 45 процентов голосов, а Виктор Янукович -- около 33.

РЕКЛАМА

Штаб Януковича также проводил параллельный подсчет голосов. Данные, полученные с 55 процентов участков, свидетельствуют, что за Януковича проголосовали 41,2 процента избирателей, за Ющенко -- 38,7.

Проголосовав, избиратели отказывались рассказывать социологам, кому они отдали свои симпатии

Первыми предварительные результаты голосования 31 октября обнародовали социологи, проводившие опрос избирателей на выходе с избирательных участков. Данный вид исследования именуется экзит-пол и дает возможность увидеть картину выборов практически сразу после окончания голосования. В 20. 00 в воскресенье вечером национальные телеканалы обнародовали первые результаты экзит-полов.

РЕКЛАМА

Избирателей после голосования опрашивали четыре социлогические службы. Зафиксированные ими тенденции несколько отличались не только от результатов позже обнародованных штабами основных кандидатов, но и промежуточных подсчетов Центральной избирательной комиссии. Социологи объясняют это в первую очередь тем, что были использованы различные методы опроса граждан. В частности, тайный опрос, когда избиратели конфиденциально заполняли предложенные анкеты и бросали их в непрозрачную импровизированную урну. По мнению специалистов, данная методика наиболее полно характеризует настроения проголосовавшего электората. Открытый опрос, во время которого граждан просили назвать фамилию симпатичного им кандидата, наблюдатели считают менее точным. И объясняют почему: избиратели по различным причинам или отказывались обнародовать свои симпатии, или называли фамилию кандидата, за симпатии к которому им не грозят какие-либо неприятности.

Заметно разнятся данные национального экзит-пола, который проводил консорциум в составе основных социологических структур Украины: Киевского международного института социологии (КМИС), Центра экономических и политических исследований имени Разумкова, «Социс» и центра «Социальный мониторинг». Для получения наиболее полной картины выборов входящие в консорциум структуры разделились. КМИС и Центр имени Разумкова проводил тайный опрос с помощью бюллетеней. И получили такие результаты: за Ющенко проголосовали 44,4 процента, за Януковича -- 38,0.

По результатам открытого опроса, проводившегося «Социсом» и «Социальным мониторингом», за Януковича проголосовали 42,67 процента, за Ющенко -- 38,28.

Социологическая ассоциация Украины и Украинский институт социологических исследований организовал 31 октября «украинский экзит-пол», который получил такие результаты: за Януковича проголосовали 43 процента, за Ющенко -- 39,3.

Экзит-пол проводил и «Фонд общественного мнения» по заказу «Российского клуба». По данным политолога Глеба Павловского, которые он обнародовал на пресс-конференции, в первой половине дня выборов были опрошены около 40 тысяч проголосовавших граждан и получены такие результаты: за Януковича проголосовали 43,5 процента, за Ющенко -- 39,2 процента. Дальнейшие исследования прекратили из-за большого количества отказывавшихся отвечать.

Как голосовали граждане 31 октября, изучал и Комитет избирателей Украины. Его сотрудники проводили параллельный подсчет голосов, результаты которого практически совпадают с официальными данными Центральной избирательной комиссии: Виктор Янукович и Виктор Ющенко набрали по 39,6 процентов голосов.

«Идет голосование, а один из представителей оппозиции выступает и практически агитирует в прямом эфире!»

31 октября за ходом голосования внимательно следили международные наблюдатели, которых на нынешних президентских выборах зарегистрировано беспрецедентно большое количество -- около четырех тысяч. Первыми впечатлениями они делились уже в воскресенье вечером во время прямых эфиров на телеканалах. В основном говорили о нарушениях, зафиксированных на избирательных участках. Наблюдателей от СНГ особенно «впечатляла» речь одного из руководителей предвыборного штаба лидера «Нашей Украины» Юлии Тимошенко. В воскресенье, в разгар голосования, она в прямом эфире на «5-м канале» заявила, дескать, поскольку Ющенко победил, то сейчас она занимается не наблюдением за ходом голосования, а ведением переговоров о формировании нового большинства в Верховной Раде. По мнению международного наблюдателя, председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Кокошина, заявление Юлии Тимошенко -- это «прямая агитация» и «грубое нарушение Закона Украины «О выборах президента». Идет голосование, а один из представителей оппозиции выступает и практически агитирует в прямом эфире!»

Содокладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен считает, что нынешняя предвыборная кампания в Украине была «самая грязная». Она прошла, по мнению представителя ПАСЕ, на более низком уровне, чем президентские выборы 1999 года и парламентские 2002-го. Об этом г-жа Северинсен заявила вчера, добавив, что свою позицию о первом туре голосования делегация ПАСЕ обнародует после того, как отчеты подадут все наблюдатели от Совета Европы.

На площади перед Центральной избирательной комиссией из мощных динамиков лилась популярная музыка 70-х годов

В воскресенье, дабы не допустить провокаций, главный избирательный штаб страны был огорожен двойным забором, а с тыльной стороны здания на траве были разложены кольца колючей проволоки. Во дворе Центризбиркома стоял закамуфлированный бронетранспортер, две машины, оборудованные водометами, пожарная, «скорая» помощь, а также грузовики и автобусы с сотрудниками милиции. В прилегающих к Центризбиркому улицах размещались несколько грузовиков без номеров, груженые песком и пустые автобусы из провинции с номерами. Вся эта картина разворачивалась на фоне приятной музыки 70-х годов, в том числе легендарных Rolling Stones, которая лилась из мощных динамиков, установленных над центральным входом в ЦИК.

Единственный инцидент, произошедший в ночь выборов возле ЦИК, -- ДТП. «Мерседес-кубик» с громким визгом не вписался в поворот, и, высекая дисками искры из асфальта, протаранил металлическое ограждение, затем въехал на тротуар и остановился в паре метров от ограждения подземного перехода. К счастью, никто не пострадал. Как рассказала «ФАКТАМ» руководитель Департамента общественных связей МВД Татьяна Подашевская, определять, кто же был за рулем, пришлось по отпечаткам пальцев. Как оказалось, все пять человек, находившихся в автомобиле, работают в Киево-Печерской лавре. По сообщению ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве, иномарка 1999 года выпуска принадлежит 35-летнему священнику лавры, сидевшему на заднем сидении. Остальные четыре человека 22--32 лет работают в лавре водителями. Владелец джипа и еще один пассажир были в состоянии алкогольного опьянения.

После этого до самого утра у ЦИК никаких эксцессов уже не было. Вообще же за сутки выборов только в Киеве несли службу 14 тысяч сотрудников милиции. По всей Украине вышло на службу 147 с половиной тысяч милиционеров и 9 тысяч 600 членов гражданских формирований, сообщили «ФАКТАМ» в Департаменте общественных связей МВД Украины. Вчера милиция продолжала нести службу в усиленном режиме.

В день выборов на избирательном участке одна женщина умерла, а одна -- родила ребенка

По Украине же фиксировались самые разнообразные инциденты. Так, в Запорожской области на избирательном участке от сердечного приступа умерла представитель кандидата в президенты Михаила Бродского. Женщине было 67 лет. А вот в Закарпатье в селе Среднем у женщины прямо в кабинке для голосования начались роды. Она передала свой бюллетень мужу, но наблюдатели не разрешили ему проголосовать ни за себя, ни за жену, поскольку у него на руках оказались два бюллетеня. Наблюдатели составили соответствующий акт, а роженицу «скорая» отвезла в больницу.

А вокруг 48-го избиркома в Киеве произошла целая детективная история с погоней. Представитель кандидата в президенты Александра Мороза, народный депутат Валентина Семенюк, заявляет, что глава 48-го столичного избиркома после «попытки фальсификации результатов выборов» попытался скрыться и врезался в ее машину. «Довольно сильно побил машину», -- цитирует слова Семенюк «Интерфакс-Украина».

В Кировограде то ли стреляли, то ли украли бюллетени. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на члена фракции «Наша Украина» Владимира Яворивского, на избирательный участок N92, находящийся на территории детского сада, вечером после 20. 00 ворвались более 10 вооруженных молодых людей, которые произвели несколько выстрелов в потолок. Глава и секретарь комиссии после этого убежали с участка, исчезли два наблюдателя, один из них с видеокамерой. Пропала избирательная документация. Департамент по связям с общественностью МВД данную информацию опроверг. «Это неправда, никто никуда не пропадал, не было никаких разбойных нападений», -- сказали вчера в МВД агентству «Интерфакс-Украина», подчеркнув: «… никаких выстрелов не было».

Главной же проблемой, а значит и нарушением, этих выборов стали списки избирателей. Избранный от Франции депутат Европарламента, член комитета международных отношений Ари Ватанен заявил, что ему известны факты неправильного внесения имен граждан в списки, неоднократного голосования одного и того же избирателя, неравного доступа кандидатов в президенты к СМИ. «Этого никогда не происходит у нас. Все это -- грубые нарушения», -- сказал он.

Нарушения фиксировали и штабы. Команда Януковича заявила о том, что на некоторых участках в списках отсутствовали фамилии избирателей. Антизаконными являются и более 30 тыс. бюллетеней, где напротив фамилий кандидатов в президенты Бродского, Рогожинского и Душина стоял штамп «выбыл», что не соответствовало действительности. Представители Януковича также отметили, что в Миргороде Полтавской области на участках избирателям раздавали ручки с «исчезающими» чернилами…

Штаб Ющенко помимо неразберихи со списками избирателей заявил о случаях пропажи открепительных талонов во Львовской области и о вмешательство правоохранительных органов в процесс волеизъявления граждан. А в Донецке представители команды Ющенко обнаружили незарегистрированный избирком.

Учтут ли участники и организаторы выборов эти нарушения во время подготовки ко второму туру выборов, покажет время. Сегодня для всех очевидно лишь то, что второй тур, назначенный законом на 21 ноября, неизбежен.

Материал подготовили Александр ГАЛУХ, Александр АРТАЗЕЙ, Ярослав ШАПОЧКА, Ирина КОЦИНА, Анатолий ГАВРИШ

 


250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів