ПОИСК
Світ

Крупный бриллиант со «счастливым» весом 88,88 карата пошел с молотка за 6 миллионов долларов

0:00 3 листопада 2004

В Гонконге пошел с молотка бриллиант весом 88,88 карата — самый крупный и самый дорогой из всех, когда-либо продаваемых в Азии. Камень безукоризненной чистоты был найден в Южной Африке. Изначально вес алмаза составлял около 200 карат, однако решено было существенно уменьшить его в ходе процесса огранки. Восьмерка считается в Китае счастливым числом, поэтому организаторы аукциона «Сотбис» рассчитывали, что подобный лот будет пользоваться особенно высоким спросом как приносящий богатство и удачу. И не ошиблись. Драгоценный камень оценили не менее чем в 5,4 миллиона долларов, но желающих поторговаться было предостаточно. В результате покупатель, пожелавший сохранить инкогнито, выложил за бриллиант чуть более шести миллионов долларов. Новый владелец получил право дать ему официальное название, подобно тем, что имеют многие знаменитые камни. Как будет называться «счастливый» бриллиант, пока не известно.

Также с аукциона в Гонконге была продана за 1,5 миллиона долларов пара прекрасных грушевидных бриллиантов — весом в 12,01 и 11,55 карата. В целом же выручка за выставленные на торги драгоценные камни и ювелирные изделия составила почти 29 миллионов долларов.

А два дня назад на севере ЮАР был найден гигантский алмаз весом 614,04 карата, а также еще несколько крупных драгоценных камней весом от 60 до 80 карат. Их обнаружили водолазы компании «Алекскор» на дне Атлантического океана. Судя по всему, камни вынесла в океан река, протекающая через алмазные месторождения Кимберли.

Самым крупным из найденных алмазов считается знаменитый «Куллинан». Он был обнаружен в 1905 году в Южной Африке (на том же прииске, где и бриллиант, проданный в Гонконге). Масса «Куллинана» составляла 3106 карат. При обработке он был расколот на 105 частей. Самая крупная из них, весом 516,5 карата, была вправлена в английский королевский скипетр и получила название «Большая звезда Африки».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів