ПОИСК
Світ

В ираке убит еще один телеоператор агентства рейтер

0:00 3 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
55-летний Диа Наджим стал 36-м представителем СМИ, погибшим в этой стране с начала американо-британского вторжения

В городе Рамади погиб телеоператор агентства Рейтер Диа Наджим. 55-летний репортер снимал перестрелку между американскими солдатами и повстанцами, когда в него угодила пуля. Коллеги оператора считают, что она была выпущена американским снайпером. Пуля угодила Диа сзади в шею. Он скончался мгновенно.

Как сообщает Рейтер, у Наджима остались жена и четверо детей. Командование американского контингента пока от комментариев отказывается, но обещает провести тщательное расследование причин гибели оператора. Существует видеозапись момента гибели Наджима, сделанная другим репортером. Диа сначала прятался со своей камерой за стеной, а потом вышел на открытое пространство, чтобы получить лучший обзор. Через секунду он упал замертво..

Диа Наджим стал 36-м представителем СМИ, погибшим в Ираке с момента вторжения американских и британских войск в эту страну в марте прошлого года. По меньшей мере, восемь из них были убиты солдатами армии США. Одним из первых в Ираке погиб украинский телеоператор Тарас Процюк, также работавший на агентство Рейтер. Когда Тарас снимал из своего гостиничного номера уличный бой в Багдаде, по нему прямой наводкой выстрелил американский танк. Командир экипажа заявил, что принял Процюка за иракского солдата, вооруженного снайперской винтовкой или другим оружием с оптическим прицелом, а потому отдал приказ стрелять на поражение. Специальная военная комиссия, расследовавшая этот инцидент, сочла, что танкисты действовали в соответствие с боевым уставом и требованиями ситуации, и сняла с них все обвинения. Семья Тараса так и не получила в связи с этим компенсацию от американской армии.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів