ПОИСК
Україна

В днепропетровской области налоговики предотвратили незаконный вывоз из украины 80 тонн ценного металлургического сырья

0:00 3 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Днепропетровской области сотрудники налоговой милиции и региональной таможни выявили преступную схему, с помощью которой бизнесмены пытались вывезти за границу свыше 80 тонн высоколегированной стали.

Внимание налоговиков привлекла таможенная декларация, поданная одной из днепропетровских фирм, в которой значился экспорт в Германию так называемых дефлекторов -- элементов высокотемпературных печей. Стоимость товара была завышена в десятки раз, что давало возможность коммерсантам незаконно сформировать налоговый кредит и украсть из бюджета около 10 миллионов гривен.

Проведенная налоговиками экспертиза установила, что «дефлекторы» не соответствуют каким-либо стандартам и нормам и были отлиты из дорогостоящей высоколегированной стали, экспорт которой запрещен законом.

Оказалось, что конечной целью коммерсантов было не только незаконное возмещение налога на добавленную стоимость, но и вывоз под видом технологического оборудования свыше 80 тонн ценного металлургического сырья.

РЕКЛАМА

Совместный контроль таможенной и налоговой служб за псевдоэкспортными операциями позволяет упреждать факты незаконного возмещения НДС. Так, в Харьковской области налоговики и сотрудники Восточной региональной таможни предотвратили очередную попытку крупного хищения бюджетных средств. Некоторые днепропетровские предприятия намеревались вывезти за границу партию запасных частей к турбонасосу для перекачивания сырой нефти. Задекларированную стоимость агрегатов бизнесмены завысили в сотни раз на сумму 175 миллионов гривен и подали к возмещению из бюджета 33 миллионов гривен налога на добавленную стоимость.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Как сообщил первый заместитель председателя ГНА Украины, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк, уже в этом году подразделения налоговой милиции предотвратили свыше 7 тысяч фактов незаконного возмещения НДС на общую сумму 4,4 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів