ПОИСК
Спорт

Вице-президент фиде зураб азмайпарашвили выпущен из тюрьмы под залог в 500 евро

0:00 3 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Продолжается скандал, связанный с арестом в Испании вице-президента Международной федерации шахмат Зураба Азмайпарашвили. Напомним: что функционер и гроссмейстер был задержан во время церемонии закрытия Всемирной шахматной олимпиады за драку с охранниками. Как рассказал «ФАКТАМ» экс-чемпион мира Руслан Пономарев, к моменту инцидента сборная Украины уже получила золотые медали, покинула зал и узнала о происшествии только со слов очевидцев.

По рассказам членов нашей сборной, Азмайпарашвили захотел подняться на сцену, где находились глава Кальвии -- одной из самых богатых провинций в Европе, министры, директора самого крупного банка и казино острова Мальорка. Охрана состояла из трех специальных подразделений полиции Испании, местной полиции, военных и специального подразделения по борьбе с терроризмом. Сначала вице-президента ФИДЕ попытались вывести из зала двое телохранителей в штатском. Шахматист оказал сопротивление, ударив одного из секьюрити головой в челюсть. Гроссмейстера тут же повалили на пол, и еще двое подоспевших полицейских стали его жестоко избивать. Затем Азмайпарашвили, закованного в наручники, почти на двое суток поместили в полицейский участок, откуда гроссмейстер и вышел на свободу под залог в 500 евро. Слушание дела перенесено на более поздний срок. По официальному сообщению ФИДЕ, Зураб Азмайпарашвили серьезно пострадал, у него до сих большой синяк под правым глазом.

Интересно, что случай с Азмайпарашвили -- не первый конфликт между ФИДЕ и организаторами олимпиады. Испанцы, потратив на проведение соревнования более трех миллионов евро, отказались оплатить шахматным чиновникам дополнительные места в отелях, а также выделить им деньги на карманные и прочие дополнительные расходы. В отместку за это главный арбитр олимпиады сингапурец Игнатиус Леонг отключил прямую теле- и интернет-трансляцию партий местных игроков.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів