ПОИСК
Світ

Как и четыре года назад, имя нового президента сша мир узнает только в декабре, через месяц после выборов

0:00 4 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По словам представителей ОБСЕ, такой неразберихи, как в Штатах, они не видели ни в Грузии, ни в Казахстане, ни в Украине

Республиканцы обвинили демократов в попытке подкупа избирателей… бесплатным мороженым

Вчера в 8. 00 по киевскому времени в США закрылся последний избирательный участок. Произошло это на Аляске. Теперь ведется подсчет голосов. В подавляющем большинстве штатов уже подведены предварительные итоги. Незначительное преимущество пока получил действующий президент США Джордж Буш. Он одержал победу в 27 штатах, а сенатор-демократ Джон Керри -- в 17 штатах. В общем подсчете по стране это обеспечило Бушу скромный перевес приблизительно на 1--2 процента.

Однако не эти цифры имеют решающее значение в сложной американской избирательной системе. Напомним, что в 2000 году за кандидата от Демократической партии Альберта Гора проголосовало большее число избирателей, но победу одержал все же Джордж Буш. Это стало возможным благодаря так называемым выборщикам. Это полномочные представители каждого из 50 американских штатов и федерального округа Колумбия. Всего их 538 человек. После завершения подсчета голосов на местах выясняется, какой штат за какого кандидата проголосовал. И тогда выборщики этого штата отдают свои голоса за этого же кандидата. Для победы на выборах необходимо набрать не менее 270 голосов. В данной ситуации решающая роль принадлежит густонаселенным штатам, поскольку они представлены большим числом выборщиков.

Эта система подверглась резкой критике после президентских выборов 2000 года. Тогда победу Бушу над Гором принес штат Флорида и его 27 выборщиков. Бюллетени во Флориде пересчитывали несколько раз, и процесс этот затянулся на месяц с лишним. В итоге Буш получил на 537 бюллетеней больше, чем Гор. Демократы могли, конечно, потребовать еще одного пересчета, но Альберт Гор признал свое поражение, не желая больше участвовать в этом политическом фарсе. Тем не менее американцы не стали менять свою избирательную систему, которая вызвала насмешки во всем мире. Они предпочли поменять… машины для подсчета голосов во Флориде.

РЕКЛАМА

И в итоге они в день нынешних выборов дали сбой! Причем не только во Флориде, но и в Айове. Самый «кукурузный» американский штат был вынужден просить разрешения отложить объявление результатов выборов до вчерашнего вечера. А Флорида, как уже сообщали «ФАКТЫ», отличилась еще и таинственным исчезновением 60 тысяч открепительных бюллетеней, якобы отправленных избирателям по почте, но до них не дошедших. В Нью-Джерси два часа не работал избирательный участок, на котором обнаружили подозрительный белый порошок. Когда выяснилось, что это обычная соль, участок открыли снова, но уже не все избиратели успели проголосовать. Во многих штатах наблюдатели отметили наличие длинных очередей перед участками. Избиратели стремились проголосовать до работы, но удалось это далеко не всем. А вечером многие из этих неуспевших или вовсе не захотели повторить свою попытку, или опоздали, так как участки закрылись в 19. 00. Были зафиксированы случаи, когда люди стремились проголосовать дважды. Речь идет о тех, кто воспользовался своим правом на досрочное голосование, а во вторник явился на участок и хотел снова получить бюллетень. В Техасе республиканцы обвинили демократов в попытке подкупить избирателей… бесплатным мороженым.

На выборах в Америке присутствовали многочисленные международные наблюдатели. У них американская избирательная система вновь вызвала недоумение и резкую критику. Например, представитель ОБСЕ Сорен Сондергаард был возмущен тем, что ему и его коллегам власти штата Огайо «не предоставили никаких конкретных прав по посещению избирательных участков». «Мы же приехали сюда по приглашению Госдепартамента США!» -- недоумевал европеец. Миссия ОБСЕ пришла к выводу, что нигде в мире не существует такой архаичной системы выборов, как в США. Отсутствие единого унифицированного способа подсчета голосов (форма бюллетеней, порядок их заполнения, счетные машины отличаются друг от друга в различных штатах) открывает возможности для множества ошибок, технических или умышленных, при подведении итогов выборов. В некоторых аспектах, считают представители ОБСЕ, побывавшие в этом году на президентских выборах в разных уголках планеты, американская система уступает тому, что они видели в Грузии, Казахстане, Украине, странах Латинской Америки.

РЕКЛАМА

Исход выборов главы государства зависит от штата Огайо

Если четыре года назад взгляды всего мира были устремлены на Флориду, то теперь решающее слово, похоже, скажут избиратели Огайо. Штат представлен 20 выборщиками. Когда верстался номер, из 538 выборщиков за Буша отдали свои голоса 249 человек, за Керри — 242. Не определились всего 47 голосов, и 20 из них у Огайо. Без них у Керри нет ни единого шанса на победу. Телеканал «Фокс ньюс» поспешил сообщить, что в Огайо победил Джордж Буш. Именно так было в 2000 году с Флоридой: «Фокс ньюс» первым объявил, что там победил Буш. Тогда эту информацию подхватили остальные телекомпании. Теперь ситуация несколько изменилась. Штаб Джона Керри выступил с официальным заявлением, в котором обвинил «Фокс ньюс» в трансляции непроверенной информации. Керри подчеркнул, что данные о победе Буша в Огайо основаны на результатах подсчета только 93 процентов бюллетеней. Предстоит подсчитать еще 104 тысячи голосов избирателей, голосовавших во вторник, плюс более 250 тысяч голосов тех, кто изъявил свою волю досрочно. Сенатора Керри поддержал сенатор Джон Эдвардс, баллотирующийся на пост вице-президента США. «Не будем спешить. Мы ждали нашей победы четыре года. Можем подождать еще одну ночь… » -- сказал он.

Правда, ждать придется еще ночей 12, не меньше. Секретарь администрации штата Огайо Кен Блэквелл официально подтвердил, что названные Керри сотни тысяч необработанных бюллетеней действительно существуют. Однако закон штата разрешает приступить к их подсчету не ранее чем через 11 суток после дня выборов. Эдвардс и Керри ответили, что будут «драться за каждый голос в Огайо».

РЕКЛАМА

Итак, возникла ситуация, удивительно напоминающая ноябрь 2000 года. Исход президентских выборов в Америке зависит от одного штата. Сигнал об окончании борьбы обычно дает один из кандидатов, официально признав свое поражение. Ни Буш, ни Керри делать этого не собираются. Оба кандидата могут потребовать пересчета бюллетеней в спорных штатах -- там, где разница составит менее половины процента. Аналитики сходятся к тому, что результаты президентских выборов в США определятся не ранее 13 декабря, когда по закону должно состояться заседание коллегии выборщиков, на котором пройдет их итоговое голосование. Если ни один из кандидатов не наберет требуемые 270 голосов, нового президента выберут 6 января 2005 года на заседании Палаты представителей — нижней палаты Конгресса США.

Джордж Буш приехал голосовать на черном джипе вместе с женой и дочерьми

Буш и Керри ведут себя сдержанно. Оба кандидата проголосовали в числе первых. Сенатор-демократ сделал это в своем родном Бостоне. Действующий президент неожиданно для многих опустил бюллетень не в Вашингтоне, а в техасском городке Кроуфорд, рядом с которым находится его ранчо. Избирательный участок там был оборудован в помещении местной пожарной станции. Буш приехал на черном джипе вместе с женой и обеими дочерьми, причем лично сидел за рулем. Главу государства сопровождали несколько членов администрации Белого дома, в том числе советник по вопросам национальной безопасности Кондолизза Райс.

Нынешние выборы войдут в историю как «космические». Впервые американского президента выбирали и в космосе. Своим правом воспользовался астронавт Лерой Чиао. Он отправил свой бюллетень по электронной почте в Центр управления полетами НАСА в Хьюстоне. Оттуда документ переправили в избирательную комиссию округа Галвестон в Техасе, к которому прикреплен 44-летний Лерой. Сын китайских иммигрантов не захотел сообщить, за кого он отдал свой голос, дипломатично подчеркнув, что оба кандидата достойны победы, а главное, оба поддерживают идеи дальнейшего освоения космоса.

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів