ПОИСК
Політика

Первый тур президентских выборов обошелся в один миллиард долларов

0:00 4 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Только на нужды своих штабов четыре основные кандидата потратили 130 миллионов долларов

Закончился первый тур выборов, и теперь кандидаты, образно говоря, могут подбить баланс. Причем в прямом смысле слова, так как избирательная кампания -- удовольствие не из дешевых, почти по пословице: «Танцевали -- веселились, подсчитали -- прослезились». А плакать впору не столько самим участникам избирательной гонки, сколько тем, чьи интересы все это время они пытаются защитить -- избирателям. Потому что сумму, в которую обошлись нынешние выборы, иначе как астрономической не назовешь. Первая часть президентской кампании обошлась в один(!) миллиард долларов, что по приблизительным подсчетам составляет ни много ни мало чуть меньше одной десятой всех доходов украинского бюджета-2004. Эти данные озвучил на встрече с журналистами координатор Коалиции общественных организаций Украины «Свобода выбора» Владислав Каськив, сообщает УНИАН.

Убедить избирателей, что «Украина не может обойтись без помощи иностранных правительств», можно за 390 тысяч долларов?

Как известно, немаловажной статьей расхода избирательных бюджетов кандидатов являются траты на рекламу. Бесспорными лидерами по этой части являются фавориты президентской гонки. По данным менеджера проекта «Мониторинг финансирования избирательной кампании» Анны Яровой, «самая дорогая реклама была у Виктора Януковича. На нее из избирательного фонда кандидат потратил 1 миллион 700 тысяч долларов». В целом же стоимость рекламы этого кандидат составила 38 процентов от стоимости рекламы всех остальных участников предвыборного марафона.

Изрядно потратился на популяризацию своих планов и Виктор Ющенко. По расходам на рекламу он занимает второе место с суммой в более чем 740 тысяч долларов. А вот третье место принадлежит одному из аутсайдеров президентской гонки -- кандидату в президенты Роману Козаку. На то, чтобы убедить избирателей, что «Украина не может обойтись без помощи иностранных правительств» (цитата из одного из его рекламных роликов. -- Авт. ) было потрачено более 390 тысяч долларов. Интересно, что расходы на рекламу Козака превышают аналогичные траты другого кандидата в президенты -- Леонида Черновецкого. Народный депутат и почетный президент банка «пустил» на рекламу более 275 тысяч долларов. Анатолию Кинаху рекламная кампания обошлась в 254 тысячи долларов, а Петру Симоненко -- более чем в 184 тысячи долларов.

Центризбирком на второй тур попросил чуть больше восьми миллионов долларов

Судя по проведенным расследованиям, немалую часть общих расходов кандидатов «съедают» и их избирательные штабы. Так, по словам руководителя проекта «Общественный мониторинг финансирования выборов президента Украины-2004» Игоря Маркова, траты на аренду помещений, движимое имущество, связь, оплату труда функционеров избирательных штабов только четырех основных кандидатов -- Виктора Ющенко, Виктора Януковича, Александра Мороза и Петра Симоненко -- с начала 2004 года составили не меньше 130 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Отличительная черта нынешней президентской кампании в Украине -- многочисленные шоу-программы в целях агитации за кандидатов, которые активно использовались и Виктором Януковичем, и Виктором Ющенко. Они тоже влетели в кругленькую сумму. По данным «Общественного мониторинга», стоимость только одного концертного тура в поддержку Виктора Ющенко составила не меньше миллиона долларов, а Виктора Януковича -- не менее 3,5 миллиона долларов. При этом некоторые эксперты допускают, что названные суммы весьма приблизительны. На самом деле траты на эстрадную агитацию могут быть в несколько раз выше.

Но Центральная избирательная комиссия смотрит в будущее с оптимизмом. Если на первый тур президентской кампании-2004 главному предвыборному штабу страны из госбюджета было выделено 392 миллиона гривен, или 74 миллиона долларов, то, по словам заместителя председателя ЦИК Ярослава Давыдовича, подготовка к проведению второго тура выборов президента обойдется всего в 44 миллиона гривен, что по нынешнему курсу НБУ равняется чуть более 8 миллионам 300 тысячам долларов.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів