ПОИСК
Україна

Бывшие узники концлагерей и остарбайтеры смогут воспользоваться своим правом на получение компенсации от германии до 30 сентября 2006 года

0:00 4 листопада 2004
С января 2005 года начнется второй этап выплат дополнительным категориям пострадавших

Уже более трех лет жертвам нацизма в нашей стране выплачивают компенсации за счет средств Немецкого федерального фонда «Память, ответственность и будущее». В годы Второй мировой войны более 2 миллионов 400 тысяч жителей Украины были угнаны нацистами в неволю. Сегодня около 500 тысяч пострадавших людей или их наследников получают компенсации. Недавно Германия определилась с порядком дальнейших выплат наследникам.

Деньги для жертв нацизма поступают в Украину только после проверки и утверждения немецкой стороной списков претендентов

Закон о создании специального фонда и выплатах компенсаций жертвам нацизма, принятый парламентом Германии, вступил в силу еще в августе 2000 года. Но первые средства для выплат поступили только в июле 2001 года.

Данным законом предусмотрено выделение Украинскому национальному фонду «Взаимопонимание и примирение», являющемуся единственной организацией, имеющей полномочия на выплату суммы в эквиваленте 1 миллиарда 724 миллионов немецких марок гражданам Украины и Республики Молдова, которые в годы Второй мировой войны пострадали от нацистских преследований.

РЕКЛАМА

Согласно разработанной Германией процедуре выплат, предусмотрено, что средства в Украину направляются после проверки и утверждения немецкой стороной списков претендентов. Деньги поступают на специально открытые в уполномоченных украинских банках личные счета получателей. Целевое использование средств также контролируется немецкой стороной.

Однако еще в ходе переговоров о порядке выплаты компенсаций между чиновниками и парламентариями Германии с одной стороны и представителями стран Восточной Европы и организаций жертв нацизма с другой возник целый ряд разногласий. К сожалению, Германия не прислушалась к мнению бывших узников лагерей и остарбайтеров, результатом чего стало разделение всех претендентов на категории, и некоторым из них фактически было отказано в выплате компенсации. В частности, согласно немецкому законодательству, право на компенсацию имеют следующие категории граждан:

РЕКЛАМА

* узники концлагерей и гетто -- по 7 тысяч 670 евро;

* узники других мест принудительного содержания (предусмотренных официальным перечнем, утвержденным наблюдательным советом федерального фонда), которые можно приравнять по режиму к концлагерям, -- по 3 тысячи 68 евро;

РЕКЛАМА

* узники тюрем гестапо и СД, которых преследовали по политическими мотивам, -- по 2 тысячи 199 евро;

* подневольные работники промышленности и государственного сектора -- по 2 тысячи 199 евро;

* подневольные работники предприятий сферы услуг -- по 767 евро;

* дети-доноры, у которых брали кровь для солдат вермахта, -- по 1 тысяче 534 евро.

На компенсацию могут рассчитывать наследники только тех претендентов, которые умерли после 15 февраля 1999 года

К сожалению, в перечень претендентов не попали люди, угнанные нацистами в Германию и работавшие в сельском, частном или домашнем хозяйствах. Видимо, такая позиция немецкого правительства была связана с тем, что это самая большая категория пострадавших -- их насчитывалось более 300 тысяч. Также законом Германии не были учтены те, кто находился в местах подневольной работы родителей, а также рожденные в неволе. А таких людей в Украине насчитывается около 22 тысяч.

Однако после неоднократных обращений нашего правительства, парламента и организаций, объединяющих жертв нацизма, Германия разрешила Украинскому национальному фонду «Взаимопонимание и примирение» производить выплаты этим категориям, правда, только за счет сокращения размера компенсаций бывшим подневольным работникам промышленности. Украина была вынуждена пойти на эти условия. Сейчас всем вышеперечисленным категориям пострадавших установлена компенсация в 767 евро.

Кроме того, согласно тому же немецкому закону, жертвы нацизма получают компенсации в два этапа -- сначала 65 процентов от положенной суммы, а по завершении выплаты всем претендентам первой части средств началось перечисление оставшихся 35 процентов.

Первый этап выплат (65 процентов) фонд «Взаимопонимание и примирение» завершил, как и планировалось, 17 ноября 2003 года. Деньги получили свыше 470 тысяч человек. Уже в феврале нынешнего года в Германию был направлен первый список претендентов для второго этапа выплат, а деньги начали поступать на счета граждан в мае. К 1 октября немецкой стороне были переданы списки, в которые вошли 272 тысячи 890 человек. 236 тысяч 434 человека получили в сумме 206 миллионов 829 тысяч евро. Выплата второй части компенсации тем категориям претендентов, которые указаны в немецком законе, должна завершиться к новому году.

С января 2005 года начнется выплата второй части компенсации людям, отнесенным к дополнительным категориям пострадавших, а именно: бывшим принудительным работникам сельского хозяйства и сферы социальных услуг, детям, депортированным вместе с родителями и родившимся в неволе, детям-донорам и людям, прошедшим через нацистские тюрьмы. Кстати, по решению наблюдательного совета фонда «Взаимопонимание и примирение», при выдаче этим категориям второй части компенсаций будет осуществляться доплата.

Но если кто-то не успеет воспользоваться своими правами, у него еще будет время на получение средств. Недавно Бундестаг внес некоторые изменения в Закон ФРГ «Об учреждении федерального фонда «Память, ответственность и будущее», которыми предусмотрено, что жертвы нацизма или их правопреемники имеют возможность воспользоваться своим правом на получение выплаты, но только до 30 сентября 2006 года.

По немецкому законодательству наследниками жертв нацизма считаются жена или муж, а также дети. Если таковых нет, то внуки. А если и внуков нет, то лица, указанные в завещании. Но нужно помнить, что право на получение компенсации имеют наследники только тех пострадавших, которые умерли после 15 февраля 1999 года.

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів