ПОИСК
Світ

Народный депутат владимир сивкович: австрийские эксперты не нашли в организме виктора ющенко следов ядов, химических или бактериологических веществ

0:00 5 листопада 2004
С подробным отчетом о расследовании истории с заболеванием политика парламентская следственная комиссия хочет выступить в Верховной Раде

Народные депутаты, в последнее время соревнующиеся в том, кто лучше поддержит своего кандидата на пост президента в преддверии второго тура голосования, как-то совсем утратили интерес к состоянию здоровья одного из лидеров предвыборной гонки -- Виктора Ющенко. Хотя еще полтора месяца назад эта тема не сходила с уст политиков. Тем более, Виктор Ющенко заявил, что не просто заболел, а был отравлен властью. Парламент потребовал срочного расследования этого заявления, для чего была создана специальная комиссия Верховной Рады. И практически ежедневно с политико-медицинского фронта стали поступать сводки о здоровье и образе жизни кандидата. Когда же их накопилось значительное количество и настало время подводить итоги, сторонники Ющенко и сам кандидат неожиданно стали требовать запрета на обнародование информации о состоянии его здоровья. Тем не менее парламентские следователи, которым законодательный орган поручил разобраться с историей заболевания Ющенко, не называя диагнозов, все же рассказали о том, что удалось выяснить. Сообщение Владимира Сивковича о том, что доказательств умышленного отравления не обнаружено, сторонники Ющенко раскритиковали.

Глава парламентской следственной комиссии попросил воздержаться от резких оценок и дождаться заключения зарубежных судмедэкспертов. На днях он его получил: «Австрийская судебно-медицинская экспертиза не нашла тяжелых металлов, а также различных химических веществ «молекулярным весом меньше 1 тысячи» в анализах ногтей, волос, крови, мочи кандидата в президенты Украины Виктор Ющенко». По словам Сивковича, австрийские эксперты предоставили перечень тяжелых металлов, по которым делалась экспертиза и которые не выявлены в организме Ющенко. Он отметил, что «экспертиза делалась на много тысяч элементов».

Есть заключение и австрийского Института фармакологии относительно симптоматики заболевания Ющенко, которым специалисты не могут подтвердить факт отравления. В парламентскую комиссию также поступила «клиническая документация» за период двух пребываний Ющенко в австрийской клинике «Рудольфиннерхаус». По его словам, специалисты заявляют о том, что «никакое бактериологическое оружие во время обследования» выявлено не было, нет подтверждения выявления яда или других веществ.

Владимир Сивкович надеется, что парламентской комиссии удастся обнародовать свой отчет о проделанной работе в Верховной Раде. Видимо, у народного депутата есть опасения, что отчет будет заблокирован не заинтересованными в данной информации политическими силами. По словам Сивковича, на него оказывают давление, угрожают, на различных уровнях пытаются скомпрометировать.

РЕКЛАМА

Тем не менее следственная комиссия сейчас пытается выяснить, «что же произошло с лицом Виктора Ющенко». Как известно, до сих пор внешний вид кандидата свидетельствует о том, что он перенес тяжелое заболевание. Парламентские следователи проверяют версию Генпрокуратуры по этому поводу, которая заявила, что ухудшение состояния здоровья Ющенко вызвано герпетическим вирусом.

Как сообщил Владимир Сивкович, парламентская комиссия намерена дать политическую оценку случившегося с Ющенко, а также проанализировать, как история с болезнью кандидата повлияла на ход предвыборной президентской кампании.

РЕКЛАМА

148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів