ПОИСК
Світ

Израиль ведет переговоры с палестинскими властями и родственниками ясира арафата о месте его погребения

0:00 6 листопада 2004

Вчера Ясир Арафат, подключенный к аппарату искусственного дыхания, все еще находился между жизнью и смертью. Появились сообщения, что мозг лидера Палестинской автономии, погруженного в состоянии глубокой комы, практически мертв и вероятность того, что Арафат придет в сознание, минимальна. По неофициальным данным, французские медики, опровергая сообщения о смерти палестинского лидера, лишь ожидают решения его родственников, чтобы отключить аппаратуру, поддерживающую жизнь в теле 75-летнего политика.

Между тем Израиль ведет переговоры с семьей Арафата и с палестинскими властями о месте его погребения. Палестинский лидер неоднократно выражал желание быть похороненным в Иерусалиме, у мусульманских святынь, однако Израиль категорически против этого. Как известно, по мусульманским обычаям похороны требуется провести в течение 24 часов после смерти. Поэтому не исключено, что официального объявления о смерти Арафата не будет до завершения переговоров о месте его погребения.

Вчера представители палестинских движений собрались, чтобы обсудить то, как избежать хаоса в случае смерти Арафата. Во всех палестинских мечетях верующие возносили молитвы Аллаху во здравие человека, который был их лидером в течение 40 лет.

Несмотря на то что прошло уже больше недели со дня госпитализации Арафата, французские врачи так и не поставили ему диагноз, хотя и исключили возможность лейкемии и отравления. По слухам, у палестинского лидера, в крови которого понижен уровень тромбоцитов, может быть СПИД. Впрочем, многие комментаторы полагают, что, даже если это действительно так, сей факт не будет предан огласке.

РЕКЛАМА

P. S. На момент верстки этого номера в теле Арафата еще теплилась жизнь.

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів