ПОИСК
Україна

Более тысячи человек были освобождены от уголовной ответственности за неуплату налогов, после того как полностью рассчитались с бюджетом

0:00 9 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В нынешнем году усилиями налоговой милиции в государственную казну поступило 3 миллиарда 200 миллионов гривен

Налоговая служба продолжает укреплять партнерские отношения с предприятиями и предпринимателями. Это становится очевидно в большинстве сфер их взаимодействия, в том числе и в работе налоговой милиции. В частности, как рассказал журналистам первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк, с начала года более тысячи нерадивых налогоплательщиков были… освобождены от уголовной ответственности.

Благодаря налоговой милиции «виртуальные» суммы НДС были уменьшены почти на 4 с половиной миллиарда (!) гривен

Дело в том, что статья 212 Уголовного кодекса (»Уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей») предусматривает, что если человек совершил данное преступление впервые и при этом сумма укрытых налогов оказалась менее 85 тысячи гривен, то он освобождается от уголовной ответственности при условии полного расчета по всем обязательным платежам (налоги, сборы и так далее) вместе с финансовыми санкциями и пеней. Таким образом, благодаря этому положению закона только в нынешнем году казна государства получила дополнительно 125 миллионов гривен.

В целом Виктор Жвалюк отметил, что усилия налоговой милиции направляются не только на раскрытие уже совершенных налоговых преступлений, но и на их предотвращение. Например, повышенное внимание налоговики уделяют выявлению и профилактике нарушений при уплате такого «проблемного» налога, как НДС, поскольку некоторые мошеннические фирмы превратили возмещение этого налога в источник своего обогащения.

Наиболее распространенная схема данного криминального бизнеса основывается на сомнительных экспортных операциях. Попробуем в общих чертах объяснить, в чем заключается такая махинация. Фактически НДС платит конечный потребитель -- мы с вами. В цену товаров и услуг фирмы закладывают 20-процентный НДС, и мы, оплачивая товары, возмещаем предприятиям ранее перечисленные в качестве такого налога суммы (в этом вы можете убедиться, если обратите внимание на строку «НДС 20%» в любом кассовом чеке). Однако, если товар продается за рубеж, то возмещать 20-процентный НДС фирме фактически будет некому, поскольку в подавляющем большинстве стран этого налога вообще нет. Поэтому, когда украинская фирма отправляет свой товар в другую страну, государство возвращает ей уплаченный здесь налог на добавленную стоимость.

РЕКЛАМА

Несколько «завысив» стоимость вывозимой партии, можно получить очень неплохую сумму из государственного бюджета. Для этого нужно всего лишь обзавестись липовыми документами, в которых указано, что товар определенной стоимости покинул страну. Виктор Жвалюк привел несколько потрясающих примеров, как именно наши находчивые сограждане пытаются обмануть государство и получить возмещение НДС при экспорте, в частности, партии гранулята смазки, стоимость которого была завышена… в тысячи раз.

Или вот еще пример: некое акционерное общество пыталось вывезти в Великобританию 13 тысяч мембран, указав, что цена партии составляет более 27 миллионов гривен. Таким образом, каждая мембрана «потянула» более чем на полторы тысячи (!) гривен. При том, что ее настоящая стоимость колеблется в пределах нескольких гривен.

РЕКЛАМА

Всего при участии подразделений налоговой милиции «виртуальные» суммы этого налога были уменьшены почти на 4 с половиной миллиарда (!) гривен.

На десяти заправках только одной Житомирской области под видом бензина марки А-95 продавали топливо А-92

Кроме того, налоговая милиция ведет активную борьбу с нарушениями на на рынке нефтепродуктов. Используя сегодняшнюю напряженность в этой сфере, некоторые наши предприимчивые сограждане существенно активизировали свои усилия по реализации нелегального и некачественного топлива. Например, на десяти заправках только одной Житомирской области под видом бензина марки А-95 продавали топливо А-92.

РЕКЛАМА

А в подпольном цехе в Днепропетровской области было изъято 23 тысячи литров бензина, который дельцы намеревались продавать без уплаты налогов. Горючее после соответствующей переработки поступит на украинский рынок. Всего по фактам обнаруженных на топливном рынке нарушений налоговая милиция открыла более 500 уголовных дел.

Не остался без внимания налоговиков и не менее проблематичный рынок мяса. За незаконную реализацию мясопродуктов были привлечены к ответственности 1800 человек. Изъято более 380 тонн мяса на сумму почти 4 миллиона гривен.

Всего усилиями налоговой милиции в нынешнем году казна пополнилась 3 миллиардами 200 миллионами гривен. И это несмотря на существенное снижение количества проверок, что свидетельствует не только об эффективности работы подразделений, но и о более бережном отношении налоговой службы к нашим предприятиям и предпринимателям. Кстати, во время брифинга журналисты рассказали представителям налоговой службы о том, что некоторых частных предпринимателей налоговые инспекции попросили досрочно уплатить единый налог… То есть внести в бюджет его сумму за весь 2005 год.

В ответ на это начальник управления информационной политики ГНАУ Андрей Майснер четко заявил, что налоговая служба, развивая политику партнерских отношений с налогоплательщиками, не допустит выдвижения к предпринимателям требований по преждевременной уплате налогов. Более того, ГНАУ намерена жестко пресекать любые попытки давления на украинский малый и средний бизнес. Налоговая служба просит сообщать обо всех подобных фактах по «горячему телефону» ГНАУ: 212-24-89. Также Андрей Майснер заявил, что глава ГНАУ Федор Ярошенко держит на личном контроле вопрос недопущения безосновательных проверок малого и среднего бизнеса.

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів