ПОИСК
Політика

Результаты выборов в двух округах черкасской области признаны недействительными

0:00 10 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Апелляционный суд Черкасской области признал недействительными итоги голосования сразу в двух из семи территориальных избирательных округов региона: в 200-м Золотоношском и в 203-м Уманском. Таким образом, голоса более 260 тысяч избирателей не будут учитываться при окончательном подведении итогов президентских выборов в первом туре. Не исключено, что решение суда повлияет на конечные результаты народного волеизъявления, состоявшегося 31 октября. В этих двух округах по предварительным данным лидировал Виктор Ющенко. В целом же по стране на первом месте Виктор Янукович.

На сегодняшний день Центризбирком подсчитал пока 97,67 процента протоколов избирательных комиссий, согласно которым Виктор Янукович набрал 39,88 процента голосов, а Виктор Ющенко -- 39,22. Со дня на день ЦИК обнародует окончательные результаты голосования в первом туре.

Как сообщают «Украинские новости», решение суда о признании выборов в двух округах Черкасской области недействительными было принято по жалобам о нарушениях во время голосования доверенных лиц кандидатов в президенты Александра Базилюка и Александра Ржавского, которые в первом туре по предварительным данным набрали по 0,03 процента голосов избирателей. Как сообщила руководитель пресс-центра Центризбиркома Зоя Казанжи, данное решение может быть оспорено в Верховном суде в течение 2 суток, что, впрочем, и собираются сделать доверенные лица Виктора Ющенко. Ранее прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело по факту препятствования реализации избирательного права граждан путем подкупа членов избирательных комиссий и дачи взятки в территориальном избирательном округе 203 представителем избирательного штаба Виктора Ющенко.

РЕКЛАМА

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів