ПОИСК
Політика

Политологи опасаются, что соглашение между виктором ющенко и александром морозом, подписанное на условиях поддержки лидером «нашей украины» политической реформы, может оказаться… Обманом

0:00 10 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Партии левой идеологии в своих симпатиях к фаворитам президентских выборов разделились

Проигравшие по предварительным результатам президентские выборы лидеры левых партий -- а это Александр Мороз, Петр Симоненко и Наталья Витренко, которые занимают третье, четвертое и пятое места соответственно -- в своих симпатиях к фаворитам гонки разделились. Как сообщали «ФАКТЫ», глава Компартии Украины решил со стороны посмотреть на соревнование Виктора Януковича и Виктора Ющенко, то есть не поддерживать ни одного из них, а своим избирателям предлагает голосовать сообразно своим личным предпочтениям. Председатель Партии прогрессивных социалистов Наталья Витренко заявила о том, что предвыборная программа действующего премьера ее устраивает и она готова призвать свой электорат отдать голоса Виктору Януковичу. Долго думал, на чьей стороне играть, лидер Соцпартии Александр Мороз. И после мучительных размышлений официально заявил, что во втором туре голосования поддержит Виктора Ющенко, о чем и было подписано соответствующее соглашение. Правда, глава СПУ согласился на поддержку лидера блока «Наша Украина» при выполнении им ряда условий.

Первое и главное из них -- в случае победы Ющенко до 1 января 2005 года необходимо представить в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины. Причем в силу документ должен вступить не позднее 1 января 2006 года. Виктор Ющенко и лидер фракции своего имени Юлия Тимошенко, в соответствии с документом, обязуются обеспечить активное участие возглавляемых ими парламентских фракций в конституционном процессе.

После этого новоизбранный президент должен будет ввести запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения и вывести украинский миротворческий контингент из Ирака. Ющенко и Мороз договорились также принять закон о порядке отхода от власти нынешнего и следующих президентов Украины. Интересно, что во время подписания соглашения об условиях поддержки Александр Мороз после ухода Виктора Ющенко окончание документа… оторвал. При этом осталось загадкой, какие пункты и что изъято из соглашения.

Между тем политологи по-разному оценивают перспективы выполнения обозначенных в соглашении договоренностей между кандидатом Виктором Ющенко и лидером Соцпартии Александром Морозом. Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», в ходе круглого стола «Политическая реформа: перспективы реализации и степень готовности политических оппонентов к компромиссу» руководитель журнала «Полiтична думка» Владимир Полохало выразил надежду, что эти договоренности будут соблюдены. Но добавил: «Это политическое соглашение -- большой риск как одной, так и другой политической силы. Хотелось бы верить, что это не будет обман». Свою точку зрения политолог аргументировал тем, что гарантий соблюдения соглашений «в нашем политикуме нет, потому что, кроме идеи красивой политической реформы, нет элементов политической культуры, которая бы выработала в себе основы компромиссов, переговоров, договоренностей и их выполнения», -- цитирует «Интерфакс-Украина» Владимира Полохало, считающего, что диспут, который продолжается вокруг темы проведения политической реформы, направлен на «отвлечение внимания от ключевых и главных тем -- будут ли (во втором туре) те фальсификации, махинации, нечестность, которые были во время первого тура». «Реформа этого не гарантирует», -- добавил политолог.

РЕКЛАМА

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сомневается в выполнении договоренностей Ющенко и Мороза. «Я не верю, что будет проголосована реформа, что будут выполнены договоренности. Это -- политика, и она вынуждает людей идти на определенные шаги», — сказал он.

РЕКЛАМА

143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів