ПОИСК
Події

«ну, хочет сын ее -- так отдайте! « --

0:00 10 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
уговаривала родственников осиротевшей шестилетней девочки родительница 38-летнего мужчины, который почему-то решил стать отцом для дочери своей погибшей подруги

Глядя на шестилетнюю Настю -- живую, непоседливую, в меру шкодливую и страшно обаятельную девчушку с огромными голубыми глазами -- ни за что не догадаешься, что в жизни этого ребенка, который кажется абсолютно счастливым, произошла огромная трагедия. Девочка росла без отца, а полгода назад погибла и мать Насти. К счастью, у сиротки есть родные дядя и тетя, и они делают все, чтобы малышка не была обделена домашним теплом и заботой. Правда, сейчас им приходится сражаться за Настю. И все потому, что абсолютно чужой(!) для девочки человек, которого родственники Насти видели всего пару раз в жизни, умудрился за один день(!!) получить новое свидетельство о рождении девочки со своим отчеством и настаивает на своем праве забрать малышку.

«Главное, что Глеб нравится Татьяне. А нам с ним не жить»

Субботним утром к супругам Ларисе и Андрею Мешковым явились неожиданные визитеры: ухажер их погибшей сестры Глеб с матерью и… трое сотрудников милиции. К счастью, Лариса с шестилетней племянницей Настей ушли в гости.

-- Один из милиционеров представился: «Я из милиции по делам несовершеннолетних. У нас есть сведения, что вы похитили ребенка!», -- вспоминает Андрей. -- И показали мне… свидетельство о рождении, в котором стояло имя «Анастасия Глебовна» и… фамилия Глеба! Свидетельство о рождении было совсем свеженьким, датированным вчерашним днем. Я ответил, что у нас нет такой девочки, есть только Анастасия Сергеевна, и я никого им не буду отдавать. Тут же по телефону разыскал Ларису: «Бери Настасью, ищи адвоката и езжай в милицию!»

-- Возле милиции к нам подошла мать Глеба, -- продолжает Лариса. -- Говорит, мол, хочу с вами спокойно объясниться. И продолжает: «Я сама не знаю, зачем ему эта девочка. Мне лично она не нужна, я люблю своих внуков и уважаю бывшую невестку, а Татьяна мне никогда не нравилась. Но я вижу, что мой сын нервничает, похудел, стал плохо спать. Так что давайте все уладим мирно Ну, хочет сын ее -- так отдайте!» Меня это просто потрясло!

РЕКЛАМА

Увидев, как развивается ситуация, сотрудники милиции лишь пожали плечами: «Разбирайтесь через суд, чей это ребенок».

… Татьяна была красивой молодой женщиной, но личная жизнь у нее, как это иногда бывает, складывалась через пень-колоду. С Сергеем, отцом Настеньки, она разошлась за пару месяцев до рождения ребенка. Брак Татьяны и Сергея не был зарегистрирован, и в свидетельстве о рождении девочки ее отчество «Сергеевна» было записано со слов матери. Но тем не менее, отец регулярно помогал Татьяне деньгами.

РЕКЛАМА

Однажды (Настеньке тогда было уже почти пять лет) Татьяна взяла девочку с собой в супермаркет. Они бродили среди ярких стеллажей, и тут на эффектную даму с очаровательным ребенком обратил внимание молодой мужчина. Подошел, представился… Глеб был всего на пару лет старше Татьяны. Ему принадлежал небольшой магазинчик в пригороде. Мужчина, как оказалось, был женат, у него росли двое сыновей. Но с женой, по его словам, отношения давно испорчены, и они подумывают о разводе.

Роман Тани и Глеба развивался стремительно, но встречались они чуть ли не втайне: матери Татьяны очень не нравились встречи дочери с женатым человеком, да и мать Глеба -- преуспевающая бизнес-леди -- была не в восторге от перспективы развода сына. Ей совсем не хотелось терять внуков, к тому же с невесткой она была дружна.

РЕКЛАМА

Примерно за полгода до гибели Таня поведала о своем романе старшему брату Андрею и его жене Ларисе.

-- Она рассказала, что они с Глебом и Настенькой ездили летом на море, -- вспоминает Лариса. -- Показывала фотографии.

-- А бабушке эти фотографии мама не показывала и мне не разрешала, -- вступает в разговор Настенька.

-- Почему? Дядя Глеб не нравился бабушке? -- спрашиваю у девочки.

-- Она не знала его. Дядя Глеб заходил к нам домой несколько раз, но только поздно вечером, когда бабушка уже спала.

-- Вскоре мы познакомились с Глебом лично, -- вспоминает Лариса.

-- Каким он вам показался?

-- Такой… с гонором, пальцы веером. Все хвастался, какой у него крутой номер машины, как с ним все городское начальство за руку здоровается. Впрочем, я стараюсь ни о ком плохо не говорить. Вот и тогда подумала: главное, чтобы он Тане нравился. А нам с ним не жить. Через некоторое время я поинтересовалась у Татьяны, как развивается ее роман. Она ответила, что Глеб предложил ей жить вместе, а Настеньку оставить у Таниной мамы. Таня отказалась: «Как же я такого маленького ребенка на бабушку оставлю?»

«Дядя Глеб сказал, что будет моим папой, а потом… женится на мне!»

В следующий раз Лариса с Андреем увидели Глеба в конце марта нынешнего года при самых трагических обстоятельствах.

-- Он позвонил нам вечером, и сказал, что Таня пропала -- с самого утра не отвечает на телефонные звонки, -- рассказывает Лариса. -- Свекровь в это время лежала в больнице, ее готовили к операции. Настенька была в детском саду.

Перепуганные родственники примчались в дом к Татьяне, взломали дверь. Молодая женщина была мертва… Принимая ванну, она включила стиральную машину, и погибла от удара током.

На похоронах Глеб, улучив момент, подошел к Сергею, отцу Настеньки, и предложил ему: «Давай побыстрее оформляй опеку над девочкой, а я заберу ее себе». -- «По правде сказать, я не собираюсь брать Настю. Так что если другие родственники согласны отдать ее, я не против», -- ответил удивленный Сергей.

Надо сказать, что в суматохе похоронных хлопот Глеб сам взялся оформить свидетельство о смерти Татьяны. Тогда родственники Настеньки еще считали, что он просто оказывает им посильную помощь.

-- А когда вы решили, что Настенька будет жить с вами? -- спрашиваю у Ларисы.

-- Мы с Андреем эту тему даже не обсуждали. Андрей -- родной дядя Насти, я -- ее крестная. Зарабатываем мы нормально, ни от кого не зависим. Наши дочери (старшей -- 21 год, младшей -- 15) -- двоюродные сестры Насти. Это наш любимый ребенок! Неужели же мы оставим ее с чужим человеком?!

Но Глеб считал иначе.

Через шесть дней после смерти Татьяны Настеньке должно было исполниться шесть лет. Лариса с Андреем, забрав девочку к себе сразу после трагедии, не нашли в себе сил сказать ей о смерти матери.

-- Настя очень ждала этого дня рождения. Мы купили ей красивое платье, пригласили гостей и родственников. Сказали, что мама уехала в командировку. Словом, делали вид, что все нормально…

Я видела фотографии с этого дня рождения: счастливая Настя рядом с дядей Андреем, улыбающимся только ртом -- глаза его серьезны и печальны. Рядом -- одетая в черное бабушка девочки. У нее сил улыбаться не было.

-- Глеб тоже пришел на этот день рождения, -- рассказывает Лариса. -- Что он тебе сказал, Настенька?

-- Что будет моим папой… -- говорит Настя.

-- Глеб сказал ей молчать об этом, -- вступает в разговор Лариса. И она молчала месяца три, и лишь потом рассказала сначала сестрам, а потом -- мне. Кстати, накануне дня рождения Глеб уговаривал нас с Андреем отдать ему девочку: «Я всегда мечтал о дочке. У меня два сына, но мальчики мне не нравятся». Я возразила: мол, ты молодой, еще вполне можешь иметь ребенка. А он все твердил: «Нет, я хочу именно Настю».

Сказать, что Лариса с Андреем были шокированы -- значит, не сказать ничего. Тем более, что Глеб, поняв, что никто не собирается отдавать ему ребенка, начал требовать девочку весьма агрессивно. «Не пугай меня, я тебя не боюсь», -- не выдержала наконец Лариса. -- «Ну и дура, что не боишься! А дураки умирают по пятницам!» -- «Ну что ж, значит, мой день -- пятница… » -- пожала плечами женщина.

Со дня гибели Татьяны прошло две недели. Лариса и Андрей были уверены, что Глеб забыл свою блажь. Но…

«Ответчик украл ребенка и незаконно удерживает его»

-- После гибели сестры, я сразу начал готовить документы на опекунство, -- рассказывает Андрей. -- Прошел медкомиссию (вплоть до анализа на СПИД), получил характеристику от депутата нашего района. Органы опеки нашего города обследовали условия, в которых живет моя семья, и депутат дал разрешение. Вся эта процедура заняла массу времени, при том, что я родной дядя ребенка! А Глеб -- совершенно чужой для Насти человек! -- всего лишь написал заявление в загс, и на основании этой бумажки (и свидетельства о смерти Татьяны -- вот зачем он его брал!) за один день получил новое свидетельство о рождении!

Ситуация действительно абсурдна. Ни для кого не секрет, что, к примеру, для усыновления ребенка приемные родители должны собрать огромное количество документов. А что же произошло в этом случае?

В редакции есть копия записи в книге актов гражданского состояния. Фамилия и отчество Настеньки зачеркнуты ручкой, сверху вписаны новые фамилия и отчество и поставлена печать.

Мать Андрея и Татьяны подала в суд иск на то, что документ выдан незаконно.

-- Накануне мама прошлась по всем соседям, и те написали заявления, что Глеб никогда не жил с Татьяной и Настенькой. На суде мы свидетельствовали, что это не его ребенок. Но суд решил, что органы загса не нарушили закон, выдав новое свидетельство на основании заявления Глеба. Это решение частично отменил Апелляционный суд. Вскоре дело будет вновь рассматриваться в суде.

Тем временем Глеб подал в другой районный суд заявление о том, что Андрей… украл у него ребенка, пока он хоронил жену. «Ответчик выкрал ребенка и незаконно удерживает ее и должен немедленно вернуть ее мне -- отцу этого ребенка», -- сказано в заявлении. К счастью, делу не могут дать ход, пока не решится вопрос о законности выдачи новых документов на Настеньку.

-- Ни Глеб, ни я не признаны опекунами, -- говорит Андрей. -- Но у него есть свидетельство о рождении, которое вроде бы никто не аннулировал. Поэтому Глеб хочет выиграть дело, по которому мы якобы украли Настю.

-- Мы довольно долго не говорили ей о смерти матери, но нам сказали, что это нужно обязательно сделать -- вдруг ребенок случайно узнает об этом от посторонних людей? -- говорит Лариса. -- Мы посоветовались с психологом, и тот объяснил, как это лучше сделать. Но все равно это была травма для девочки. Одно время мне даже приходилось сидеть с ней на занятиях (Настя уже ходит в первый класс). Она меня никуда не отпускала. Засыпала только при включенном свете. Сейчас немного успокоилась, очень дружит с нашей средней дочерью (Настю мы считаем своей младшей).

-- Вы не боитесь, что Глеб может выкрасть Настю?

-- Нас предупреждали, что такое возможно. Но мне кажется, что он все же хочет забрать у нас девочку на законных основаниях… Мы не понимаем, зачем ему чужой ребенок. Мы даже боялись, что он хочет продать ее за границу. Впрочем, Глеб так объяснял мне свое желание забрать Настю: «Я хочу видеть ее глаза рядом. Я с этим ребенком помолодел на десять лет».

-- Действительно, ситуация, сложившаяся в этой семье, -- неоднозначна. Но вызвана она не неправомерными действиями работников загса, а несовершенством нашего законодательства, -- объяснили «ФАКТАМ» в Министерстве юстиции Украины. -- Статьей 127 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что мужчина, который, не будучи в браке с матерью ребенка, считает себя отцом этого ребенка, а мать умерла, может подать в загс заявление о признании себя отцом. Условием принятия такого заявления является запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений, когда фамилия ребенка записывается по матери, а отчество -- со слов матери. (Не могу не заметить, что в Книге регистрации отцом Настеньки, по словам ее дяди, был записан Сергей, а вовсе не Глеб. -- Авт. ) В этом случае законодательство не предусматривает ни того, чтобы отец поставил в известность родственников ребенка о намерении признать свое отцовство, ни разрешения органов опеки, которые обязаны обеспечивать защиту прав детей, оставшихся без родительской опеки. Поэтому Министерство юстиции Украины подготовило предложения про внесение соответствующих изменений в Семейный кодекс, которые сейчас находятся на рассмотрении в Верховной Раде. Несмотря за неурегулированность этого вопроса Семейным кодексом, Правилами регистрации актов гражданского состояния в Украине было обозначено, что к заявлению о признании отцовства должно прилагаться письменное разрешение органов опеки. Естественно, такое нормативно-правовое урегулирование вопроса является несовершенным, поскольку подобные обязанности этих органов не предусмотрены Правилами опеки, и требуют закрепления в законодательном акте. Министерство юстиции подготовило и подало Министерству образования и науки Украины предложения, касающиеся внесения соответствующих изменении в Правила опеки. Но пока спор между родственниками девочки и человеком, желающим называться ее отцом, является предметом судебного рассмотрения.

На днях состоится суд, который выяснит, на каком основании Глебу выдали новые документы. Надеюсь, что после суда мне удастся услышать от него ответ на другой вопрос: какие мотивы толкнули его на то, чтобы стать отцом чужого ребенка?

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів