ПОИСК
Події

На столичном печерске отдали дань памяти нестора-летописца печерского

0:00 10 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

9 ноября православный мир отметил День Преподобного Нестора- Летописца Печерского. Чествуя память святого, изображенного на официальном гербе столичного Печерска, представители районной общественности во главе с главой райгосадминистрации Анатолием Коваленко возложили цветы к подножию памятника Нестору-Летописцу возле Печерской лавры. А в научных чтениях «Нестор-Летописец и современность», организованных районными властями, приняли участие научные специалисты Украины и стран ближнего зарубежья.

Киево-Печерский Патерик свидетельствует о большом авторитете Нестора в среде монашеской братии. А его имя стоит в одном ряду с выдающимися именами деятелей древнерусской культуры -- летописца Никона, Агапита Лекаря, Пимена Постника. Известно, что семнадцатилетним юношей Нестор пришел в Печерский монастырь. И хотя нам мало известно о дальнейшей жизни и деятельности Нестора -- автора знаменитой «Повести временных лет», этот труд открыл нам зрелого и мудрого мыслителя, чьим талантом создано целостное историко-философское и литературное произведение чрезвычайно высокого уровня. И нет ему аналогов в европейской историографии средних веков.

Нестор сумел донести свой особый взгляд на историю державы. А собственную судьбу он неразделимо связывал с судьбой родины, благодаря чему главный труд его жизни воспринимается спустя века не только как великое эпическое, а и как лирическое полотно, характеризующее личность своего творца.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів