ПОИСК

Тем, кого укачивает в транспорте, полезно заниматься танцами

0:00 12 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Укрепить вестибулярный аппарат помогают специальные упражнения

Поездки в транспорте, на катере, перелеты на самолетах для некоторых детей и взрослых -- просто беда. Появляются головокружение, тошнота, рвота и другие симптомы укачивания.

Это случается из-за рассогласования в деятельности вестибулярного и зрительного анализаторов, а также центральной нервной системы, мышц и суставов. Подвержены укачиванию чаще девочки до 15 лет.

Как справиться с недомоганием?

Укрепить вестибулярный аппарат помогают занятия танцами, катание на лыжах, езда на велосипеде, а также некоторые физические упражнения.

РЕКЛАМА

Станьте ровно и вращайтесь вокруг собственной оси по часовой стрелке, а затем против нее -- по 2--3 раза в каждую сторону.

Станьте на правую ногу. Левую поднимите на уровень бедра и согните в колене. Поочередно вращайте левой ногой по часовой и против часовой стрелки по 2--3 раза в голеностопном суставе, затем в колене, а после -- в тазобедренном суставе. Повторите то же самое, сменив положение ног.

РЕКЛАМА

Сядьте на стул и медленно поворачивайте голову то вправо, то влево по 3 раза. Затем наклоняйте голову вперед, к правому и левому плечам -- по 3 раза.

Не вставая со стула, зафиксируйте взгляд на какой-либо точке перед собой, затем отведите глаза вправо, влево, вверх, вниз. Выполните 2 раза. После повторите то же самое с закрытыми глазами.

РЕКЛАМА

Отправляясь в путешествие, людям со слабым вестибулярным аппаратом не следует есть жирную и острую пищу, пить сладкую газировку, алкоголь.

Подготовила Мария ЗАВАДА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів