ПОИСК
Світ

Палестинский лидер ясир арафат был похоронен раньше времени «из-за эмоций толпы»

0:00 13 листопада 2004

Вчера мир попрощался с Ясиром Арафатом, скончавшимся в четверг во французском госпитале на 76-м году жизни. Траурная церемония, на которую прибыли официальные лица из более чем 50 стран, состоялась в столице Египта Каире. Великий имам шейх Мохаммед Сайед Тантави Азхар, главный духовный лидер Египта, прочел в мечети Аль-Джалал молитвы над телом Арафата. Затем гроб, укрытый палестинским флагом, на лафете, запряженном лошадьми, провезли по улицам Каира и доставили на авиабазу Аль-Маза. Улицы, по которым пролегал маршрут траурной процессии, были оцеплены полицейскими во избежание беспорядков и давки. На аэродроме военный оркестр сыграл гимны Палестины и Египта. Многие из присутствующих плакали.

Церемония, которая началась с военной точностью, завершилась полной неразберихой. Одного из арабских министров не желали пропускать на территорию авиабазы до тех пор, пока к нему на выручку не пришел генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса. Еще несколько VIP-персон не могли проникнуть на авиабазу, пока охранники не узнали среди них сирийского президента Башара Асада. «С нами обращались, как с каким-то сбродом. Когда они узнали Асада и пропустили нас, было уже слишком поздно. Церемония закончилась, гроб погрузили в самолет. Мы проделали весь этот путь зря», -- сказал один из возмущенных европейских делегатов.

Тем временем в Иерусалиме несколько сот арабов попытались прорваться на Храмовую гору, которую окружили пять тысяч полицейских. В связи с напряженной обстановкой израильские власти ограничили доступ к мечети Аль-Акса. На пятничную молитву и поминовение Арафата пускали только мужчин старше 45 лет с израильскими идентификационными карточками.

Близ границы Египта с Израилем гроб с телом покойного из самолета переместили в вертолет и доставили в Рамаллу. Десятки тысяч палестинцев пришли проводить в последний путь своего вождя. Возле его резиденции «Муката» царил полный хаос, образовалась давка, в которой несколько человек потеряли сознание. Толпа прорвалась на территорию «Мукаты», буквально сметая численно уступавших ей полицейских. С трудом удалось очистить место для посадки вертолета. Как только он приземлился, к нему, прорвав оцепление, бросились люди. Сопровождавшие тело Арафата лица в течение 20 минут не могли опустить трап вертолета. В давке с гроба сорвали покрывавший его флаг. Представители палестинских служб безопасности вынуждены были стрелять в воздух, чтобы сдержать натиск толпы. Были ранены несколько человек. «Вы успеете его увидеть! Только не все сразу!» -- кричали полицейские. Охранникам пришлось поставить гроб на крышу машины и влезть на нее самим. Люди взбирались на деревья и крыши домов, чтобы лучше разглядеть похороны. Несколько человек погибли под развалинами здания, которое рухнуло, не выдержав их тяжести, еще двое погибли в результате взрыва заминированной машины в Рамалле в момент приземления вертолета с телом палестинского лидера. Детали инцидента не сообщаются.

РЕКЛАМА

Церемонию похорон пришлось существенно сократить, хотя ранее предполагалось, что гроб будет установлен в главном зале резиденции, чтобы палестинцы могли попрощаться со своим лидером. «Ясир Арафат был похоронен раньше времени из-за эмоций толпы. У нас не было выбора», -- заявил один из палестинских руководителей агентству Рейтер.

Траур на палестинских территориях продлится 40 дней. Трехдневный траур объявлен в Египте, Иордании, Йемене, Пакистане, а также в Бангладеш, Северной Корее и даже на Кубе! Кубинский лидер Фидель Кастро подчеркнул, что «смерть Арафата -- это удар по всему прогрессивному движению».

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів