ПОИСК
Світ

Пол маккартни, робби уильямс, дайдо и еще 40 поп-звезд записали новую версию знаменитой песни боба гелдофа, которая собрала 144 миллиона долларов для голодающих детей африки

0:00 16 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Более 40 британских поп- и рок-звезд записали в воскресенье в Лондоне новую версию известной песни Боба Гелдофа «Знают ли они, что сейчас Рождество?». Диск с этой композицией вышел в 1984 году. Тогда в работе над ним принимали участие Джордж Майкл, Фил Коллинз, группа «Дюран Дюран» и многие другие. Гелдоф назвал свой проект «Band Aid» (»Помощь группы»). Был создан специальный благотворительный фонд, который распоряжался доходами, полученными от продажи диска во всем мире. А продано было свыше 3,5 миллиона копий. Фонд собрал более 144 миллионов долларов, которые были направлены на оказание помощи голодающим детям Эфиопии. «Band Aid» считается самым успешным благотворительным проектом XX века.

Этим летом Гелдоф увидел видеозаписи умирающих от голода в Судане и решил перезаписать свою песню уже с новыми звездами, с теми, кто сейчас возглавляет хит-парады. Боб сумел привлечь к записи диска, который он назвал «Band Aid 20» (намек на 20-летие проекта), сэра Пола Маккартни, Боно, Робби Уильямса, Криса Мартина (солист группы «Колдплей», муж Гвинет Пэлтроу), Дайдо, группы «Радиохед», «Трэвис», «Шугабэйбс», «Морчиба», «Молоко», «Даркнесс» и других исполнителей.

Некоторые из участников проекта не смогли быть в воскресенье в Лондоне. Записи своих партий они сделали заранее и прислали их Гелдофу. Например, так поступил Маккартни, исполнивший партию на бас-гитаре. Теперь Боб вместе со своим другом Миджем Уре сведет весь имеющийся у него материал в единое целое. Диск появится в продаже 29 ноября. В Великобритании он будет стоить 3,99 фунта стерлингов (7,4 доллара). Ожидается, что в первый же день будет продано около 500 тысяч копий, а песня займет первое место британском рождественском хит-параде.

Гелдоф заявил журналистам, что его эти прогнозы волнуют только потому, что, чем популярнее будет диск, тем больше денег фонд сможет собрать для Африки. «В Судане нашей помощи ждут около двух миллионов человек, умирающих от голода!» -- подчеркнул Боб. По данным ООН, ежегодно в мире голод убивает почти 10 миллионов человек -- больше, чем СПИД, туберкулез и малярия вместе взятые.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів