ПОИСК
Світ

В фаллудже повстанцы вели огонь по американцам из построенного еще при саддаме бункера, в котором можно спрятать грузовики и танки

0:00 16 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Фаллудже, об освобождении которой от повстанцев командование американским контингентом в Ираке заявило в воскресенье, вновь произошли ожесточенные стычки солдат с боевиками. Как передает американская телекомпания Си-эн-эн, бронетехника 1-й пехотной дивизии армии США обнаружила мощное подземное укрепление, настоящий бункер, в который способны въезжать грузовики и даже танки. Из бункера, очевидно, построенного еще при Саддаме, велся массированный пулеметный и минометный огонь.

Однако генерал-майор Ричард Натонски, командующий подразделениями морской пехоты США в Фаллудже, продолжает настаивать на том, что недельная операция по очистке города от повстанцев завершена. Все же он признает, что кое-где остались отдельные очаги сопротивления.

Натонски доложил в Вашингтон, что в ходе штурма Фаллуджи 38 американских военнослужащих погибли, 275 солдат и офицеров получили ранения. По данным генерала, были уничтожены около 1200 боевиков, причем почти 40 процентов из них -- иностранцы. Речь идет о представителях Саудовской Аравии, Иордании, а также Палестинской автономии.

Арабские средства массовой информации приводят иные данные. Они утверждают, что в Фаллудже повстанцы потеряли не более 100 человек убитыми. Остальные погибшие -- мирные жители города. Иными словами, американцы во время штурма методично уничтожали гражданское население, сообщает телеканал «Аль-Джазира», базирующийся в Катаре.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів