ПОИСК
Україна

«валютный ресурс из страны не ушел. Доллары и евро снова вернуться в банки»

0:00 16 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В этом уверен первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, выступивший на Международной научно-практической конференции, на которой специалисты из четырех стран-участниц ЕЭП и эксперты из других государств обсудили практические аспекты экономического сотрудничества

Похоже, процесс создания Единого экономического пространства (ЕЭП) уже миновал стадию вопросов «Зачем нам это нужно?» и перешел к этапу переговоров, обсуждений и согласований. Вчера в Национальной академии государственной налоговой службы Украины закончилась первая Международная научно-практическая конференция, на которой специалисты из четырех стран-участниц ЕЭП и эксперты из других государств обсуждали практические аспекты экономического сотрудничества. Как подчеркнул, открывая конференцию, первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров, на сегодняшний день уже проведено 15 раундов переговоров и страны не обнаружили ни одной позиции, по которой бы возникли непреодолимые разногласия.

Николай Азаров отметил, что создание такого содружества отвечает экономическим интересам Украины и ни в коем случае не противоречит взятому нашей страной курсу евроинтеграции.

-- Наша экономика сейчас на таком уровне, что не может реально интегрироваться в европейскую, -- подчеркнул Николай Азаров, добавив при этом, что сотрудничество в рамках ЕЭП с тремя другими странами и создание таможенного союза будет способствовать дальнейшему укреплению наших позиций на мировом рынке. При этом он обратил внимание аудитории на то, что за созданием такого экономического содружества не стоят ни политические, ни оборонные аспекты. Зато оно имеет гуманитарный срез: свободное перемещение граждан этих государств через границы.

Отвечая на вопросы журналистов о нынешнем состоянии экономики Украины, Николай Азаров высказал мнение, что инфляция в нашей стране по итогам нынешнего года не превысит 9,5 процента. Комментируя ситуацию на валютном рынке, он отметил, что сейчас на рынке валюты достаточно, а возможные проблемы с ее приобретением возникают потому, что спекулянты, закупив в период ажиотажа доллар по 5 гривен 45 копеек и надеясь продать его намного дороже, сейчас придерживают валюту, ожидая выручить-таки за нее больше гривен. Но такого шанса, по мнению Николая Азарова, у них не будет.

РЕКЛАМА

-- Валютный ресурс из страны не ушел, -- отметил он. -- Доллары и евро снова вернутся в банки. Нам только нужно позаботиться о насыщении рынка товарами длительного пользования. Например, бытовой техникой.

Говоря о прогнозах на будущее, министр финансов проявил «осторожный оптимизм», отметив, что в 2005 году ВВП может вырасти до 400 миллиардов гривен, а фонд оплаты труда -- еще на 10 миллиардов гривен (что существенно повысит покупательную способность наших сограждан и сможет решить вопрос с обеспечением выплаты увеличенных пенсий). На основе столь оптимистических прогнозов и был составлен проект государственного бюджета, предполагающий увеличение его расходной части на 35 процентов. Принять главный финансовый документ страны депутатам нужно до середины декабря -- чтобы впоследствии не возникло проблем с финансированием увеличенных правительством социальных выплат.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів