ПОИСК
Україна

Что грозит руководителю предприятия, который вовремя на выплачивает зарплату

0:00 17 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Дисциплинарная ответственность. Руководителям, которые задерживают зарплату, могут объявить выговор или уволить их. В соответствии с Кодексом законов о труде, дисциплинарные взыскания налагаются органами, которым дано право приема на работу. То есть министерствами, центральными или местными органами исполнительной власти, местного самоуправления, заключающими контракты с директорами государственных и коммунальных предприятий.

Что же касается негосударственных (коммерческих) фирм, то контракт с руководителем, который не выполняет свои финансовые обязательства перед сотрудниками, может быть разорван по решению собрания акционеров, наблюдательного совета, правления акционерных обществ, владельцев предприятия.

Административная ответственность. Руководители предприятий учреждений и организаций всех форм собственности, а также предприниматели, использующие наемную силу, могут быть привлечены к ответственности по статье 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях: за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты или выплаты ее не в полном объеме, а также за нарушение требований законодательства о труде предусмотрен штраф от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 850 гривен).

Уголовная ответственность. Статья 175 Уголовного кодекса закрепила уголовную ответственность должностного лица предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, за безосновательную, умышленную задержку не только зарплат, но и всех других установленных законом выплат более чем на месяц.

РЕКЛАМА

В таком случае руководителю предприятия грозит:

* штраф от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 гривен);

РЕКЛАМА

* или лишение права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

* или исправительные работы на срок до двух лет;

РЕКЛАМА

* или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если выяснится, что зарплату задержали из-за того, что деньги, предназначенные для ее выплаты, пошли на другие цели, тогда это нарушение карается:

* штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (8500--17000 гривен);

* или ограничением свободы на срок до пяти лет;

* или лишением свободы на срок до трех лет.

Кстати, в соответствии с Уголовным кодексом, если должностное лицо погасит все долги, то его освобождают от уголовной ответственности.

Чтобы защитить свои права, работник, которому не выплачивают зарплату, может обратиться:

* в свой профсоюз;

* в комиссию по трудовым спорам (если она есть на предприятии);

* в территориальные органы Государственного департамента по надзору за соблюдением законодательства о труде (а именно: в территориальные государственные инспекции труда);

* в суд с иском о принудительном взыскании зарплаты (кстати, подача искового заявления по таким вопросам освобождается от государственной пошлины, а работник имеет право обращаться в суд с иском об удержании причитающейся ему заработной платы без ограничения сроком давности).

 


413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів