ПОИСК
Події

Приговоренный к пожизненному заключению офицер запаса взял на себя чужую вину и написал явку с повинной только ради того, чтобы оградить от издевательств любимую

0:00 17 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На момент, когда Верховный суд утверждал приговор, заключения важнейших судмедэкспертиз отсутствовали

Анатолий и Надежда были изгнаны из рая, не прожив там и двух лет. В доме, где обитали счастливые супруги, произошло тройное убийство. В поле зрения следственной группы попал и Анатолий, что неудивительно -- он когда-то совершил убийство, к тому же накануне расправы супруги Тесленко сидели с погибшими за одним столом.

«Герой ужастика оказался нежнейшим и добрейшим человеком»

Анатолий и Надя встретились, когда им было уже за сорок.

-- Прежний опыт подсказывал: никогда из отношений с другим человеком не получается то, чего ждешь от жизни, -- грустно улыбается Надя (имена и фамилия потерпевших изменены. -- Авт. ). -- Поэтому я сказала себе: хватит гоняться за мечтой. К сорока уже понимаешь, что романтическое чувство -- выдумка поэтов.

Но была у женщины еще одна причина отвергнуть ухаживания Анатолия -- его прошлое. Много лет назад блестящий офицер, служивший в Германии, неожиданно попал в… психиатрическую клинику. Абсолютно немотивированно он напал на незнакомую пенсионерку и… убил ее. Сейчас этого уже никто не помнит, а в Надиной голове, как назло, застряли огромные газетные заголовки той страшной истории, шокировавшей тихий провинциальный городок. Офицер вылечился, вернулся в Новую Каховку. Однако Надежда предпочитала, еще издали завидев его -- красивого, подтянутого, элегантного, -- переходить на другую сторону улицы.

РЕКЛАМА

Отчего вдруг пробегает эта искра между людьми? Надя и сама невероятно удивилась, почувствовав однажды, что больше не хочет прятаться от человека со страшным прошлым. При более близком знакомстве персонаж подзабытого ужастика оказался очень даже милым человеком, а скоро и вовсе стал для нее другом, учителем, любовником -- всем, чего ей так не хватало в жизни.

-- Оказалось, что быть счастливой -- это так легко! -- уверяет меня Надежда. -- Чем больше я узнавала Толика, тем чаще говорила Богу спасибо за нашу встречу. Я жалела об одном: как поздно мы нашли друг друга! «Почему поздно, впереди еще столько жизни», -- смеялся он. Но мне было жалко тех лет, которые я прожила без него. Только с Толей возникало это странное, в прежнем замужестве незнакомое детское чувство, что ты -- за каменной стеной. Мы поженились и зажили, словно в раю.

РЕКЛАМА

«Покойная сама накликала беду на свою голову»

-- Накануне трагедии, -- рассказывает Надя, -- Лариса, моя подруга, попросила Толю зайти к ней починить видеомагнитофон. Мы пришли вдвоем. У Лоры был гость, нас познакомили, усадили за стол. Посидели минут сорок, Толик наладил технику, и мы ушли.

Следующие несколько дней супруги Тесленко провели за городом у Надиной мамы. Вернувшись, Надежда позвонила приятельнице, но телефон не отвечал.

РЕКЛАМА

-- Насторожило одно обстоятельство, -- вспоминает Надежда. -- Лора, женщина очень обеспеченная, хранила дома большие суммы денег, и поэтому, оставляя свою квартиру даже на пять минут, наглухо закрывала лоджию, окна, форточки. И вдруг все нараспашку, а ее нет. Странно! Несколько дней я бродила под ее балконом, пока не заметила, что он облеплен мухами. Позвонила в службу охраны (квартира находилась под сигнализацией) и вместе с дежурным вошла в знакомую прихожую. Посреди гостиной в луже крови лежали два трупа -- хозяйки и ее гостя. В спальне прибывшая по вызову охраны милиция обнаружила шестилетнего внука Ларисы, он тоже был мертв.

-- Покойная сама накликала беду на свою голову, -- считает соседка убитой Алла Кондрацкая. -- Ее дочь, очень талантливая танцовщица, лет десять назад выехала в Японию и очень быстро сделала там карьеру в ночном русском кабаре. В Новую Каховку стали приходить большие суммы денег, дочь дарила матери драгоценности не из ювелирного магазина, а эксклюзивные, сделанные на заказ. Лариса в последние годы на каждом пальце носила по два кольца, каждое из которых по меркам небогатого города тянуло на целое состояние, в ушах -- бриллианты, в руках -- литая золотая зажигалка. Лариса как-то уж слишком демонстративно сорила деньгами, будто искушая судьбу. С утра до вечера в ее квартире шумел праздник, коньяк и шампанское лились рекой, дама меняла кавалеров, как перчатки. Шестилетний внук жил в этой атмосфере, бабушка за пьянками-гулянками забывала иногда даже забрать ребенка из детского садика! Все, кто знал эту семью, не сомневаются: убийцы пришли, чтобы ограбить. Из домашних тайников исчезли большие суммы евро, долларов и гривен, грабители унесли кредитную карточку немецкого банка, много драгоценностей. Кто-то здорово поживился!

-- Когда Толю увезли в милицию, а следом за ним и меня, мне и в голову не пришло, что это арест, -- рассказывает Надежда. -- Подумали: раз мы видели погибших незадолго до их смерти, значит, наши свидетельства важны для раскрытия преступления. Поможем расследованию -- и отпустят.

Но их не отпустили ни через день, ни через два, ни через неделю. А вскоре Анатолий написал явку с повинной, в которой… сознался в тройном убийстве!

-- Когда у меня стали требовать признательные показания, -- вспоминает Надя, -- таская по камере за волосы и покрикивая: муж, мол, давно все рассказал, сколько можно запираться, я думала, что сойду с ума. Следователь днями напролет зачитывал жуткие подробности Толиного уголовного дела десятилетней давности. «Зачем вы все это вытащили, ведь тогда он был болен!» -- плакала я. «Агрессия не лечится», -- гнул свое дознаватель. -- Что происходило в вашей спальне, -- тыкал он мне сигаретой в лицо, какие извращения предпочитал муженек, признавайся!»

-- Однажды меня вели в подвал, -- продолжает Надежда, -- и мы столкнулись с Толей. «Меня бьют», -- успела я пожаловаться мужу. Стража тут же пустила в ход газовые баллончики.

В конце концов Надя тоже стала давать «признательные показания».

-- Подписывала все, что подсовывали, -- вспоминает. -- Кто-то придумал версию, будто Толик в тот вечер приревновал меня к другу Ларисы. Я будто бы спровоцировала его, флиртуя с гостем подруги, и у мужа от этого вновь «упала планка». Отвел меня домой, а сам вернулся и всех убил. Нелепо? Но ведь Толя, твердили они, -- сумасшедший, что с больного возьмешь?.. Когда нужные следствию бумаги были оформлены, меня отпустили.

«Сижу в «твоей» камере и все время мысленно разговариваю с тобой»

«Любимая, -- напишет позже арестант жене, -- готовлюсь к суду, изучаю свое «дело». Ты у меня не декабристка, увы! У других жены выступают на процессах в роли общественных защитников, а моя -- свидетель обвинения. Не обижайся, это я так, скорее в шутку, чем с упреком. Ни в чем тебя не виню. Наоборот, прости, ангел мой, что не смог защитить от этого неожиданно свалившегося на нас несчастья! Знаю, что пришлось хлебнуть тебе в обезьяннике -- крепкие мужики ломаются. Ты -- такое трепетное существо, а тут допросы, издевательства! Еще раз прости, милая. Жаль, что под рукой нет цветов, которые могли бы хоть чуточку согреть твою униженную душу. Наши палачи не ищут истинных убийц, а решили на мне прокатиться. Сделали из меня Отелло! Разве я ревнив, любимая? Если бы за эти годы хоть на секунду усомнился в тебе, в твоем чувстве либо в себе (здоровье душевном), мы бы просто расстались. Я слишком люблю, чтобы испортить тебе жизнь. Сейчас сижу в «твоей» камере, и все время мысленно разговариваю с тобой. Снег пролетает за окном или заглядывает в камеру цветущая ветка вишни -- я не могу разделить это с тобой, а одному мне ничего не нужно. Женщина может быть для мужчины или большой проблемой, или большой удачей. В первой части этой простой истины меня убедила вся моя предыдущая жизнь, а в последней -- ты. Наши годы вместе были одним счастливым днем -- казалось, так будет всегда. Но, видимо, мой прежний грех мне не отпущен. В этом смысле да, я и тебя потянул в пропасть. Попроси свою маму помолиться о моей душе. Здесь, в тюрьме, я стал любить тебя еще больше. Впрочем, не стану утаивать: похудел, почернел, подурнел, и как муж больше тебе не подхожу. Ты знала меня другим. Если мне не удастся выкарабкаться (а я все еще надеюсь), забудь меня. У каждого своя жизнь. У тебя нет никаких обязательств передо мной, я их снимаю. И еще. Те адвокаты, которых присылаешь… Где ты берешь таких клоунов? Они смотрят на меня как на какую-то вошь и в один голос предлагают: мол, лучший в подобной ситуации выход -- «хилять под душевнобольного». Понимаю, родная, что у тебя нет денег на хорошего защитника, поэтому лучше от них отказаться. Они дурачат нас и тянут последние копейки. Лучше купи что-нибудь себе, а уж цветы обязательно. От меня. Целую и целую тебя. Держись, любимая».

«Судья вынесла ошибочное решение, но она была права в одном: убил тот, кто ограбил»

-- Я вступила в дело, когда Апелляционный суд Херсонской области уже вынес приговор Тесленко, -- говорит адвокат Галина Ромадина. -- Его признали виновным и приговорили к пожизненному заключению. Первое, о чем спросила своего подзащитного, когда пришла в камеру знакомиться: не походатайствовать ли о проведении комиссионной судебно-психиатрической экспертизы? Он зло бросил: «И вы туда же!»

Эксперты признали Тесленко вменяемым, да он и сам с первой минуты задержания твердил, что здоров и «крышу» от ревности ему не сорвало, хотя следственная группа, похоже, надеялась на иной исход, трижды продлевая срок экспертизы. Причина убийства -- вовсе не любовные разборки. Кто-то пришел ограбить богатую женщину -- в этом жители маленького провинциального городка даже не сомневались. Херсонская областная прокуратура, кстати, обратилась к суду с предложением исключить из приговора часть обвинения, связанную с кражей, но судья не согласилась: кто убил, тот и украл, два этих преступления невозможно разъединить. Однако Верховный суд Украины все же отменил статью 185 УК Украины, вменяя Тесленко «только» убийство и соглашаясь с его пожизненным заключением.

-- Не нужно быть юристом, чтобы спросить: откуда неизвестные мародеры могли знать, что в квартире трупы? -- замечает Галина Ромадина. -- Воспользовались тем, что душевнобольной поубивал хозяев, и «почистили» квартиру? Тут, конечно, херсонские судьи правы: убили те, кто пришел ограбить. Но кто?

Детальным изучением дела Галина Зиновьевна -- один из авторитетнейших херсонских юристов, которая практически никогда своих процессов не проигрывает, -- занялась уже после вступления приговора в законную силу. И в обвинительном заключении, и в определении Верховного суда преступление очень жестко привязано ко времени. Трагедия в квартире Ларисы, по мнению следователей и судей, разыгралась два года назад около десяти часов вечера в День независимости Украины. Хозяева и гости сели за стол в восемь, в девять супруги Тесленко ушли, а через полчаса Анатолий вернулся один и всех убил. Нашлись и свидетели, которые в один голос утверждают: да, похожий на Тесленко человек еще раз поднимался около десяти вечера в квартиру, где была гулянка, но только на две, максимум пять минут, после чего оттуда весь вечер доносилась музыка. Суд своеобразно отнесся к этим показаниям: главное -- заходил, остальное неважно, свидетели могут ошибаться. Не вызвало у судей сомнений и то обстоятельство, что за 15 минут Тесленко успел не только убить трех человек, которые оказали ему яростное сопротивление, нанеся им более 30 ножевых ранений, но все в квартире перевернул вверх дном и обнаружил тайники с ценностями.

-- У моего подзащитного абсолютное алиби, которое подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз: на момент вскрытия всех трех тел желудки убитых были пусты, а время эвакуации пищи из желудка в кишечный тракт -- 5--8 часов, -- утверждает Ромадина. -- На столе, как следует из протокола осмотра места происшествия, остались недоеденные закуски (тарань, окорочка, баклажанная икра… ), -- хозяева и гости ужинали, причем плотно. Значит, после того, как Надежда с Анатолием ушли, Лариса, ее друг и ее внук оставались живыми как минимум еще 5--8 часов! Убийцы пришли под утро. На момент, когда Верховный суд утверждал приговор, он не мог оперировать заключениями упомянутых судмедэкспертиз -- эти документы отсутствовали. Просто ни один из адвокатов даже не пытался отстаивать интересы Тесленко!

Впрочем, Ромадина при первой же встрече высказала и свои претензии подзащитному: «Я читала вашу жалобу о незаконных методах ведения следствия (Анатолий утверждал, что в камеру ИВС к нему подсадили уголовников, те поломали ему ребра, кормили солью и не давали пить, отбили селезенку и почку, содрали кожу на ногах). Выдержать подобные издевательства могут далеко не все, однако же вы офицер! Не следовало оговаривать себя!»

-- Написал явку с повинной ради жены, -- объяснил Анатолий. -- Таковым было условие: я все беру на себя -- и Надю отпускают.

-- Следователи очень быстро поняли, что эту пару соединяет настоящее чувство, -- уверена адвокат. -- Поэтому надели на Надежду наручники и целых десять дней незаконно удерживали ее в ИВС. Это было средство психологического давления на подозреваемого.

Добывая новые доказательства невиновности Тесленко и убеждаясь, что к пожизненному заключению приговорен человек, который не совершал преступления, Ромадина просит возбудить дело в порядке исключительного производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Но Херсонская областная прокуратура ей в этом отказывает.

-- Три года назад в Украине отменили все надзорные инстанции, и если ошибается Верховный суд, остается один путь -- вышеупомянутый, -- говорит адвокат. -- Но прокуратура не хочет признавать, что безосновательно привлекла человека к уголовной ответственности. Более того, стоит мне написать в какую-либо инстанцию очередное ходатайство с мотивацией невиновности Тесленко, как из его дела исчезают важнейшие документы или же их подменяют другими. Вот и получается, что сидит невиновный человек, а сделать ничего нельзя. В Верховной Раде недавно разгорелся спор относительно того, что современная система судопроизводства в нашей стране -- масштабная угроза национальной безопасности. В связи с этим председатель Совета судей Украины Виктор Кривенко в Верховном суде Украины сделал заявление для СМИ, и предложил предоставить Совету судей документы и дела, которые могли бы подтвердить столь резкое заявление. Я готова их предоставить. Не может пожизненно заключенный человек смиренно отбывать наказание за другого только потому, что правоохранители и судьи не хотят признавать своих ошибок!

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів