ПОИСК
Політика

Открытие духовно-просветительского центра для детей благословил митрополит владимир

0:00 18 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Городке Хмельницкой области при содействии объединения «Держава» начала работу школа, призванная помочь духовному становлению учащихся

В украинской державе -- наверное, так всегда было и будет -- обязательно находятся люди, которые, вопреки всем обстоятельствам, занимаются возрождением культуры и духовности общества. Яркий пример тому -- открытие в Городке Хмельницкой области первого экспериментального духовно-просветительского центра, работа которого началась благодаря поддержке и усилиям Всеукраинского объединения «Держава».

В отреставрированном двухэтажном особняке, расположенном на территории собора Украинской православной церкви, который воздвигнут в 1989 году в честь преподобного Онуфрия Великого, отныне заработают детская школа на 100 ученических мест, кружок резьбы по дереву, иконописный, вокально-хоровой отделы, библиотека, актовый зал. Открытие центра благословил митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший Владимир.

Во время торжественного открытия духовно-просветительского центра председатель Всеукраинского объединения «Держава» Владимир Бачигин подчеркнул, что организация старается делать все необходимое, чтобы дети, да и люди старшего поколения, обогащались духовно и обязательно поверили в то, что завтрашний день будет намного лучше, чем сегодняшний. По словам В. Бачигина, новый духовно-просветительский центр в Городке -- первый, но отнюдь не последний. «Держава» намерена и далее проводить подобные акции и реализовывать отдельные проекты, направленные на духовное, нравственное и культурное развитие личности и общества в целом. Владимир Бачигин также заявил, что во время будущих летних школьных каникул духовно-просветительский центр станет оздоровительным лагерем для 60 детей со всей Украины.

Открытие центра стало одним из самых ярких и запоминающихся для местных жителей событием. Прежде чем была перерезана ленточка у входа в Центр, состоялся молебен и прошел крестный ход, участие в котором наряду со священнослужителями Украинской православной церкви приняли и представители Хмельницкого областного совета, райадминистрации Городка и местные жители. А чуть позже они стали зрителями большой концертной программы, которую представили многочисленные песенные коллективы, духовые оркестры, известные артисты украинской и российской эстрады. Выступления народного артиста Украины Владимира Талашко, народной артистки Украины, лауреата государственной премии им. Т. Шевченко Ольги Басистюк, ВИА «Надежда», наверное, надолго запомнятся всем жителям и гостям Городка. Как запомнится и первый в Городке праздничный фейерверк в честь торжественного открытия духовно-просветительского центра.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів