ПОИСК
Політика

Сергей тигипко: «к языковым, как и к любым другим проблемам, необходимо подходить прежде всего с точки зрения прав человека»

0:00 18 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Руководитель избирательного штаба кандидата на пост президента Виктора Януковича комментирует возможности придания русскому статуса государственного языка в Украине

-- Сергей Леонидович, вопрос о русском языке -- предвыборный козырь вашей команды или нечто большее?..

-- В ходе рабочих поездок Виктора Януковича, представителей нашего штаба ни одна встреча с людьми на востоке, юге, в центральных областях не обходились без вопросов о статусе русского языка, пожеланий изменить ситуацию. Наш кандидат не мог не реагировать на запросы людей. У русскоязычных граждан те же права, что и у украиноязычных. Я убежден, к языковым, как и к любым другим проблемам, необходимо подходить с точки зрения прав человека.

Мы знаем, как драматически складывалась судьба украинского языка, который еще долго будет испытывать последствия многолетней русификации. Одно из них: по-русски в Украине говорят не только этнические русские, представители других наций, но и многие этнические украинцы. Но я убежден, давлением и запретами изменить положение дел к лучшему не получится. Для того чтобы украинский стал действительно государственным консолидирующим языком, нужна кропотливая работа. Нужна действенная государственная поддержка, которая после победы Виктора Януковича на выборах обретет, я уверен, совершенно новое качество. Однако это не означает, что можно отмахнуться от русскоговорящих (и не только) граждан, желающих общаться с властью на родном языке, иметь возможность обучать на нем детей.

Словом, вы уже поняли: вопрос о русском языке -- не предвыборный козырь. Просто предвыборная кампания помогла увидеть целый ряд болевых точек. В их числе и проблемы, волнующие русскоязычную часть наших сограждан.

РЕКЛАМА

-- Языковую политику регулирует закон о языках в Украине. Представители оппозиции утверждают, что он учитывает интересы как русскоязычных граждан, так и носителей других языков. В чем тут дело?

-- Мы считаем, что принятый еще в 1989 году закон о языках в Украине, в котором русский язык получил статус языка межнационального общения народов СССР (формулировка сохраняется по сей день!), несколько устарел. Законопроект, учитывающий сегодняшние реалии, ставящий во главу угла европейские ценности и права человека, предложили народные депутаты Григорий Дашутин и Юлий Иоффе.

РЕКЛАМА

О предоставлении русскому языку статуса второго государственного, или официального, в их законопроекте речь не идет. Более того, документ закрепляет целый ряд существенных преимуществ украинского. В частности, законопроект предусматривает, что государственный язык является рабочим языком органов государственной власти и местного самоуправления. Все акты высших органов государственной власти принимаются на украинском языке, а публикуются -- на государственном и на русском. Все без исключения чиновники обязаны владеть государственным языком в объеме, достаточном для выполнения своих функций. Законопроект также предлагает вести на государственном языке судопроизводство (русский или региональные могут использоваться только по соглашению сторон), и только государственный язык и украинская литература обязательно изучаются во всех без исключения детсадах, школах и других учебных заведениях Украины. На государственном языке издается большая часть тиража государственных изданий, на нем ведется не менее 90 процентов всего объема вещания государственных телерадиокомпаний и не менее 30 процентов -- частных и общественных.

Вместе с тем законопроект утверждает права языковых, а не только национальных групп населения. Ведь на русском сегодня общаются далеко не только этнические русские. Кроме того, законопроект снимает ряд существующих сегодня противоречий и предполагает возможность свободно получать образование на русском. Он защищает и права региональных языков. По оценкам специалистов, этот документ полностью отвечает международным стандартам, в частности, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, к которой, как известно, присоединилась Украина.

РЕКЛАМА

-- Виктор Янукович говорил о придании русскому языку статуса государственного. Насколько реален подобный шаг?

-- Есть Конституция, статья 10-я которой провозглашает государственным языком украинский. Чтобы внести в нее коррективы, потребуется долгая и сложная процедура, завершением которой должны стать 300 голосов народных депутатов в поддержку. Законопроект Дашутина и Иоффе предлагает пути решения самых острых сегодня языковых проблем, не прибегая к изменениям Конституции. Мне кажется, у такого компромисса есть перспектива. Если же говорить об изменении статуса русского языка, то, вне сомнений, ответы на вопросы такой важности должны решаться на референдуме. Это цивилизованный европейский подход. Такую позицию занимает Виктор Янукович.

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів