Позволив туркам нанести за весь матч всего один удар в створ своих ворот, молодежная сборная украины в стамбуле все же проиграла

0:00 18 листопада 2004
Подопечные Алексея Михайличенко уступили первое место в своей группе датчанам

Турция (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 1:0

16 ноября. Стамбул. Стадион «Иненю». 7 тысяч зрителей.

Украина: Ширяев, Чигринский, Яценко, Романчук, Самборский, Ищенко, Пуканыч (Гладкий, 64), Чеберячко (Рожок, 64), Алиев, Воробей (Ситник, 75), Милевский.

Гол: Акин (25).

«Узнав, на каком именно стадионе мы будем играть с турками, мне, как тренеру, нужно было отказаться везти сборную Украины в Стамбул», -- грустно вздохнув, пошутил после матча наставник нашей «молодежки» Алексей Михайличенко. Отправляясь на берега Босфора, он, конечно же, помнил, как ровно два года назад — в ноябре 2002-го -- на стамбульском «Иненю» его команда проиграла хозяевам — 1:3. Правда, тогда Михайличенко был тренером киевского «Динамо», а противостоял чемпионам Украины в поединке Кубка УЕФА местный «Бешикташ», возглавляемый… нынешним «рулевым» донецкого «Шахтера» Мирчей Луческу.

На этот раз в составе турок «Бешикташ» представлял всего один футболист -- Ибрагим Акин. Ему-то, как оказалось, и суждено было принести хозяевам поля победу. Вслед за Байрамом, отмечаемым в эти дни мусульманским миром, на турецкую землю пришел еще один праздник — футбольный.

Несмотря на то что подавляющее большинство болельщиков, всего на треть заполнивших в холодную, дождливую погоду трибуны «Иненю», рьяно поддерживали сборную Турцию, о своих клубных симпатиях никто из них не забывал ни на минуту. Стоило одному из фанатов «Галатасарая» начать скандировать название своего клуба, как на него тут же с кулаками набросился ревнивый поклонник «Фенербахче». Едва разняли… Жарко было и на футбольном поле, хотя ирландский арбитр не показал в этой игре ни одной желтой карточки.

Поражение нашей команды обиднее вдвойне, если учесть, что единственный(!) за весь матч удар турок в створ ворот Евгения Ширяева оказался для них победным (правда, еще дважды «выстрелы» хозяев поля отразила перекладина). Справедливости ради стоит сказать, что и наши не блистали в атаке, хотя игроки сборной Турции после перерыва доходили до ворот соперника тоже крайне редко. Оборонялись же хозяева поля здорово. Наши ребята уж чересчур нервничали, а вот львиную долю своего мастерства они, похоже, забыли дома.

Алексей Михайличенко, главный тренер молодежной сборной Украины: «Честно говоря, сегодня меня больше расстроил не результат матча, а содержание игры нашей команды. Только после перерыва мои подопечные начали играть в более или менее содержательный футбол. До этого же в действиях ребят зачастую отсутствовала мысль. Точнее, мысль, конечно же, была, но у каждого своя. А в современном футболе, как вы понимаете, вся команда должна мыслить в одном направлении. Не все футболисты смогли совладать с нервами, и только после перерыва ситуация несколько изменилась, но не кардинально. Сегодня каждый сыграл на мизер собственных же возможностей. Думаю, в этом есть и моя вина. Я не смог найти нужных слов, дабы убедить игроков в том, что для достижения позитивного результата одного желания и самоотдачи на таком уровне маловато. Впрочем, группа у нас ровная, и мне кажется, что очки будут терять все. Сегодня же турецкая сборная, грамотно и четко выполнив все наставления своих тренеров, заслужила победу».

Исправлять собственные ошибки нашим ребятам придется в феврале, когда команда Алексея Михайличенко отправится в гости к албанцам.

Пока же, после того как греки дома разгромили сборную Казахстана — 5:0, а датчане в гостях оказались сильнее грузинской «молодежки» — 4:2, украинская сборная уходит на «каникулы», занимая второе место в турнирной таблице.