ПОИСК
Події

Дружбы с романом абрамовичем ищет принц чарльз. Сын королевы елизаветы ii даже просил у губернатора чукотки вертолет

0:00 19 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вышла в свет биография российского бизнесмена, написанная двумя известными английскими журналистами

Вышедшую в октябре в Великобритании биографию Романа Абрамовича ее авторы, известные английские журналисты Доминик Миджли и Крис Хатчингс назвали броско: «Абрамович. Миллиардер из ниоткуда». Книга успешно продается. Интерес к Абрамовичу на Западе огромен. Он — самый богатый человек в Великобритании, владеет замками, имениями, яхтами, футбольным клубом «Челси», общается со знаменитыми людьми. А знают о Красном Романе (прозвище миллиардера, которым его наградила британская пресса. -- Ред. ) очень мало. Миджли и Хатчингс взялись восполнить этот пробел.

Абрамович приобрел свой капитал благодаря умению очаровывать президентов

О своих впечатлениях во время работы над книгой Крис и Доминик рассказали на страницах газеты «Дейли телеграф». Для начала они отправились в Россию. Знакомые отговаривали: «А вы не боитесь, что вас побьют?» Вопрос друзей не удивил -- в массовом сознании западного обывателя понятия «новые русские» и «мафия» неотделимы друг от друга. «По счастью, Роман Абрамович принадлежит к поколению более благовоспитанных олигархов. К тому времени, как он достиг вершины, процесс приобретения капитала был скорее связан не с бандитскими разборками, а с умением очаровывать президентов и людей из их окружения… » -- пишут Миджли и Хатчингс.

В Москве они поселились в гостинице «Арбат». «Это экономная альтернатива отелю «Балчуг-Кемпинский», который, хотя и расположен рядом с офисом нефтяной компании «Сибнефть», принадлежащей Абрамовичу, все же показался нам слишком дорогим -- 400 долларов за ночь… » -- вспоминают британцы. Вскоре они узнали, что в советские времена в «Арбате» жили, приезжая в Москву, главы областей. Поэтому телефонная связь в гостинице была устроена так, что разговоры постояльцев легко прослушивались. Журналисты решили, что эти времена давно позади, однако вскоре у них состоялась любопытная телефонная беседа с одним знакомым, который вызвался им помочь и в первый же день их пребывания в городе наведался в «Сибнефть». Этот человек сообщил англичанам: «Они знают, что вы в городе. Тут говорят о вас!».

Понимая, что их рассекретили, Миджли и Хатчингс решили прямо обратиться к американскому представителю Абрамовича Джону Манну, который пригласил их на обед в «Балчуг-Кемпинский». Два часа милой беседы с этим человеком оказались потраченными впустую. Ничего интересного он не рассказал. Счет в ресторане отеля журналисты оплатили сами. Несколько дней ушло на встречи с банкирами и предпринимателями, а также посещение школы, в которой учился Абрамович. Но потом англичанам, по их словам, крупно повезло. «Мы нашли золотую жилу в лице нашего московского коллеги (главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. -- Авт. ). В своем излюбленном облике (свободная рубашка, джинсы, майка, очки в металлической оправе и всклокоченная шевелюра вьющихся волос) он больше похож на учителя истории (его прежняя профессия), чем на едкого политического аналитика, коим является теперь. Борис Ельцин когда-то назвал его язвительным. Но во время нашего совместного обеда Венедиктов был само очарование… » -- вспоминают британцы.

РЕКЛАМА

Березовский намекнул, что акции «Сибнефти» он продал Роману под давлением Путина

Первым делом Алексей сообщил журналистам, что днем раньше разговаривал по телефону с Абрамовичем и сказал ему о своем намерении встретиться с ними. Роман спросил: «А ты не можешь этого избежать?». Венедиктов ответил, что нет. «Нам он признался, что искушение отведать осетрины в его любимом ресторане оказалось сильнее, -- пишут Миджли и Хатчингс. -- Алексей оказался таким щедрым источником информации, что мы договорились встретиться с ним еще раз через неделю. Нашу вторую беседу он снова начал с сообщения о телефонном разговоре с Абрамовичем. Роман хотел знать, как у него прошла встреча с нами. «О чем они тебя спрашивали?» -- допытывался он у Алексея. «Обо всем», -- отвечал Венедиктов. «А что ты им сказал?» -- спрашивал Абрамович. «Все», -- отвечал Алексей. Последовала пауза. «С нетерпением буду ждать выхода книги», -- завершил разговор Абрамович… »

Узнав от Венедиктова о кремлевских связях своего героя, англичане отправились в Ухту, небольшой городок на севере, в котором Роман в детстве прожил четыре года. Затем вернулись в Лондон, где им удалось встретиться с Борисом Березовским, человеком, который многое сделал для взлета Абрамовича. Кстати, Березовский намекнул журналистам, что принадлежавшие ему акции «Сибнефти» он продал Абрамовичу под давлением со стороны Владимира Путина, который в противном случае обещал уничтожить нефтяную компанию. Когда Миджли и Хатчингс попытались навести справки об этом в пресс-службе Путина, им тут же позвонил Джон Манн. Он сообщил, что Абрамович и его советники все обдумали и решили, что журналистам преподносят слишком негативную информацию.

РЕКЛАМА

«Мы стали готовить себя к самому трудному, пытаясь представить будущие исковые заявления, обвиняющие нас в клевете, -- вспоминают Миджли и Хатчингс. -- Когда пишешь книгу о миллиардере, полезно сразу нанять королевского адвоката, чтобы он хорошенько прошелся по тексту до его публикации. Отчет, составленный нашей адвокатской конторой, не разочаровал нас своим объемом. В издательстве «Харпер-Коллинз» нам сказали, что мы установили рекорд их компании — 120 страниц замечаний. К счастью, мы сумели разъяснить большинство пунктов, вызвавших вопросы у адвокатов, и можем с гордостью констатировать, что наша книга в окончательной ее версии стала длиннее на 192 страницы… » Нужно отметить, что исковых заявлений со стороны тех, кто упоминается в книге, не последовало.

«ФАКТЫ» предлагают сегодня наиболее интересные отрывки из биографии Красного Романа.

РЕКЛАМА

28-летняя мать будущего олигарха умерла от неудачно сделанного аборта

«Роман Аркадьевич Абрамович появился на свет 24 октября 1966 года в Саратове. Его мать Ирина решила, что будет рожать в своем родном городе, а не в Сыктывкаре, где жила с мужем. Уроженцами Саратова были многие талантливые писатели, мыслители, люди творческие, поэтому в России верят, что родиться в этом городе -- значит родиться под счастливой звездой. Однако в отношении Абрамовичей все оказалось иначе. Вскоре после рождения сына Ирина снова забеременела и сделала аборт. Следствием стало заражение крови и смерть. Ей было всего 28 лет…

В 1969 году погиб и отец Романа Аркадий Абрамович. Он был начальником отдела снабжения на крупном строительном предприятии. Во время командировки на одном из объектов произошла трагедия: упавшая стрела крана придавила ноги Аркадию. Он скончался через несколько дней. Врачи сказали, что частички костного мозга заблокировали артерии. Крайне редкий случай.

В два с половиной года Роман остался сиротой. Усыновивший его дядя Лейб Абрамович увез малыша в городок Ухту в 1000 километрах от Москвы. Роман был не единственным ребенком в новой семье. Вместе с ним росли две родные дочери дяди. Прописав к себе еще и дедушку Романа, семья сменила однокомнатную квартиру на трехкомнатную. Лейб Абрамович, как и его покойный брат, был начальником отдела снабжения. По советским меркам семья была обеспеченной. Роман был первым в школе, у кого появился импортный магнитофон, парень прекрасно одевался. Благополучие Абрамовичей вызывало зависть, и их квартиру несколько раз грабили.

У Романа не ладились отношения с учителями, и в 1974 году он уехал из Ухты в Москву к бабушке и второму дяде -- Абраму, живших на Цветном бульваре. Роман пошел в школу ь232 на Трубной улице. Классная руководительница сразу полюбила нового мальчика. Как показало время, Роман оценил это. Миллиардер построил в школе новый спортзал, великолепную столовую, компьютерный зал. В благодарность руководство школы даже выпустило специальную брошюру, посвященную Абрамовичу. В ней есть текст письма, написанного бывшему ученику теперешними школьниками: «Когда мы пользуемся спортзалом, мы думаем о Вас. Когда мы пользуемся столовой, мы думаем о Вас. Когда мы пользуемся компьютерным залом, мы думаем о Вас… » А вот ухтинской школе не досталось от бывшего ученика ни рубля, хотя, по словам ее завуча Ирины Алешиной, учителя обращались к Абрамовичу за помощью.

Ходили слухи, что молодой бизнесмен был любовником Татьяны Дьяченко

Бизнесменом Абрамович стал в разгар перестройки и кооперативного движения. Уволившись из армии, он некоторое время учился в ухтинском институте, но вскоре уступил соблазну разбогатеть. Открыл кооператив «Уют», начав производить и продавать куклы. Дело приносило постоянный неплохой доход, но настоящие деньги Абрамович стал зарабатывать после распада СССР.

С приходом к власти Бориса Ельцина экономические реформы в России ускорились, а законодатели не поспевали за ними. В то время многие поняли, насколько выгодно торговать нефтью. Ее даже не нужно было добывать самому. Получив лицензию на экспорт, достаточно продавать ее за границей по мировым ценам, а покупать у местных производителей по ценам внутреннего рынка. Абрамович одним из первых подумал об этом…

Первая встреча Романа и Бориса Березовского произошла на яхте Петра Авена. Молодой человек произвел огромное впечатление на уже известного предпринимателя. Алексей Венедиктов утверждает, что Березовский назвал Абрамовича «самым талантливым молодым человеком, которого он, Березовский, когда-либо знал». Сам Березовский теперь от этих слов отказывается. Но фактом остается то, что уже через несколько месяцев оба бизнесмена плодотворно работали вместе над созданием компании «Сибнефть». Их союз был необходим для успеха дела… Березовский обладал необходимыми связями в правительстве, а Абрамович к этому моменту стал опытным нефтяником.

Довольный своим деловым партнером Березовский ввел его в «семью» -- познакомил с Татьяной Дьяченко, Валентином Юмашевым, а затем и самим Борисом Ельциным. Особенно доверительные отношения сложились у Абрамовича с Дьяченко. Они проводили много времени вместе, что послужило поводом для слухов. Романа постоянно приглашали на все приемы, устраиваемые Татьяной на даче. Однажды произошел курьезный случай. Абрамович приехал на машине и принялся выгружать привезенные с собой продукты. Один из гостей, не знавший бизнесмена, громко назвал его симпатичным официантом.

Березовский любезно предоставлял свою яхту для прогулок Романа и Татьяны под парусом. Они вместе катались на горных лыжах. Слухи об особых отношениях Абрамовича и Дьяченко распускал обозленный начальник президентской охраны Александр Коржаков. Он утверждал, что однажды ему было приказано уничтожить большой компромат, который содержал доказательства интимной связи Романа и дочери Ельцина. Все это, видимо, было слухами, но без сомнения можно сказать одно: положение Абрамовича в «семье» укреплялось. Дьяченко и Юмашев постепенно решили, что иметь дело с Романом куда проще, чем с его старшим партнером Березовским. И Абрамовича назначили «кассиром семьи».

Абрамович финансировал предвыборную кампанию нынешнего президента Путина

Лучшей кандидатуры было не найти. Абрамович никогда не стремился заниматься политикой. Его интересовал только бизнес. Но Березовский буквально втащил его в кремлевские дела. Когда премьер-министром страны и полуофициальным преемником Ельцина стал Владимир Путин, собеседования с потенциальными членами нового кабинета проводил именно Абрамович. Это собственными глазами видел Венедиктов, лично не знавший тогда бизнесмена. Подружились они позже. Однажды Алексей припомнил миллиардеру этот случай, но Роман заявил, что это были всего лишь дружеские беседы, а никакие не собеседования.

Именно Абрамович финансировал партию «Единство», которая должна была помочь Путину победить на президентских выборах. Это укрепило личные отношения Абрамовича и Путина. Когда президент «поссорился» с олигархами, Роман сразу встал на его сторону и дал понять, что намерен строго следовать новым правилам игры. Тогда и разошлись его пути с Березовским, который захотел кресло в правительстве. Путин отказал, заявив, что намерен сам принимать все решения. Уверенность в лояльности Абрамовича была настолько велика, что президент даже не стал приглашать его на памятную встречу с олигархами, на которой он порекомендовал им бросить активные занятия политикой.

Успехи «Челси» проложили миллиардеру путь в высшее общество

Красным Романом и мистером Челски Рома Абрамович стал благодаря любви к футболу и своему другу, британскому футбольному агенту Пини Захави. Познакомились они в 1998 году, когда Захави приезжал в Россию знакомиться с состоянием дел в местном футболе. Тесное общение с Пини, его рассказы об английской премьер-лиге привели к тому, что Абрамович загорелся желанием стать владельцем английского футбольного клуба. Он попросил Захави организовать ему встречу с игроками «Манчестер Юнайтед». В апреле 2002 года Роман приехал на матч манкунианцев с мадридским «Реалом». Один из игроков Рио Фердинанд до сих пор с теплотой вспоминает, как он возил Абрамовича по Манчестеру в своей машине, а тот на заднем сиденье громко распевал песни вместе с 4-летним сводным братом Рио.

С покупкой «Манчестер Юнайтед» ничего не вышло. Но Роман не отступал. Тогда Захави познакомил своего российского друга с владельцем «Челси» Кеном Бейтсом. И они договорились. Сначала новость о покупке знаменитого лондонского клуба неизвестным российским бизнесменом вызвала скандал. Но вскоре английские болельщики и игроки поняли, что Абрамович заботится о «Челси» по- настоящему…

Успехи «Челси» проложили миллиардеру путь в высшее общество. На футбольные матчи приходят многие важные персоны, в том числе десятки членов британского парламента, бывший премьер-министр Джон Мейджор, лорд Джейкоб Ротшильд. Это открыло перед евреем- сиротой из Ухты многие двери. Абрамович дружен с сыном Ротшильда Нэтом и старейшиной британских дворян еврейского происхождения маркизом Редингским. В числе близких знакомых Романа известные во всем мире богачи — Арманд Хаммер, греческий судовладелец Джон Лацис. В Лондоне все громче говорят о том, что знакомства с Абрамовичем ищет наследник престола принц Чарльз. Во всяком случае сын Елизаветы II уже один раз обращался к Роману, правда, через посредников, с личной просьбой. Чарльзу был нужен быстрый и мобильный транспорт. И Абрамович любезно разрешил принцу воспользоваться своим личным вертолетом.

По материалам британской прессы подготовила Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів